Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?

Для скаута-разведчика наличие на форме нашивки значит очень и очень многое. Ведь получение знака отличия – это не просто проверка ответственности и трудолюбия скаута, но и развитие его талантов и способностей в творчестве, походном деле, в решении сложных жизненных задач. О, том, почему нашивки так много значат для разведчиков и как получить знак отличия, читайте в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Как появились скаутские нашивки?

Конечно, история знаков тесно связана с деятельностью создателя первого лагеря для скаутов, человека, имя которого мы не спроста упоминаем в каждой статье – Роберта Баден-Пауэлла. Скаутским значкам предшествовали значки, выполненные в традиционной форме северного румба компаса, которыми он награждал солдат, обучаемых им в Индии.

Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?, изображение №1

Что касается первых скаутов, то у них изначально не было специализированной формы и великого множества значков – абсолютно каждому скауту выдавался латунный значок с лилией, который прикрепляли к пиджаку. Чтобы получить второй значок, ребятам было необходимо проявить себя и развить такие навыки, как следопытство, вязание морских узлов, умение разводить костер. И лишь спустя время стали появляться значки за отдельные достижения.

Что значит нашивка для разведчика?

Согласно методике и игровому подхода Баден-Пауэлла нашивки являются своеобразной наградой, доказательством достижений каждого скаута. И это безусловно так, однако в российском разведчестве есть некоторые нюансы в обозначении и определении скаутской нашивки. Понятие «нашивка» неразделимо связано с понятием «специальность». Получая нашивку, разведчик тем самым осваивает новую специальность, т.е. получает знания и навыки в отраслях, как умственного, так и ручного труда, которые пригодятся ему в разведческой деятельности.

Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?, изображение №2

Чем особенна нашивка специальности?

Нашивка специальности может быть двух форм: круглой и шестиугольной, ее диаметр составляет 30 мм.

Такие знаки принято носить по три в ряд, если они круглые и располагать вплотную друг к другу, если шестиугольные, вокруг знака единицы/соединения разведчика.

Интересный факт! Более 12 нашивок специальностей одновременно разведчикам носить не полагается.

Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?, изображение №3

Получить нашивку специальности могут уже разведчики третьего разряда, однако есть такие нашивки, для получения которых необходим второй или даже первый разряд. Таким образом, мы наглядно убеждаемся в значении слов «ручной или умственный труд» в определении термина «нашивка». Чтобы получить значок, придется действительно постараться – сделать усилие над собой, преодолеть страхи, приобрести новые навыки.

.

.

Что нужно сделать, чтобы получить значок?

Безусловно, требования самые разные, для каждой специальности они свои, а ведь специальностей, которые могут освоить разведчики ОРЮР великое множество – более 120.

Иногда получение нашивки зависит от твоего разряда. Есть такие специальности, например, пожарный и лагерник, для получения которых обязательно иметь второй разряд, а это подразумевает, что ты уже достаточно опытный разведчик, успевший получить немало навыков походной жизни.

Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?, изображение №4

Одним словом, для того чтобы получить нашивку, нужно хорошенько поработать. За один день, ты точно не сможешь освоить специальность. Ведь, разведчик должен изучить все азы профессии, чтобы уметь применить навыки на практике. Так, если ты хочешь стать гитаристом, тебе не просто нужно выучить пару песен, но и уметь настраивать шестиструнную гитару, завести песенник с аккордами, а также играть в походах у костра для своих друзей и товарищей.

Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?, изображение №5

А если тебе по душе журналистика, то будь готов научиться писать материалы в разных жанрах: интервью, репортаж, обзор; подготовить статью для сайта своей организации, а также научиться подбирать фотографии и иллюстрации к написанным тобой текстам.

Получение нашивки проводится в два этапа, на первый отводится несколько недель – за это врем разведчик должен выполнить большинство задач, а его непосредственный руководитель проследить за их выполнением, определить, действительно ли качественно скаут подходит к делу, помогает ли своим друзьям, спрашивает ли у них совета, применяет ли на практике полученные знания. Затем руководитель оценивает работу скаута и принимает решение о вручении нашивки.

Почему нашивка так много значит для скаута?

Другими словами что делает нашивку такой ценной и дорогой для разведчика? Конечно, это затраченные усилия и старания! Ведь когда то над чем ты долго работаешь начинает приносить результат, ты чувствуешь, что это по-настоящему заслуженная победа, особенное достижение, твой личный и честный успех. Немало значит также признание и уважение твоих руководителя и друзей разведчиков, потому что ощущать и получать поддержку и благодарность за то, что ты делаешь, невероятно важно. Ну и разумеется, одним из самых важных факторов, определяющих ценность скаутской нашивки, является помощь другим людям. Нет ничего лучше, чем ощущать, что ты действительно нужен и совершаешь по-настоящему добрые дела во благо человечества.

Ценность скаутской нашивки: как получить знак отличия?, изображение №6

Фото взяты из архива ОРЮР