Скаута встречают по одежке?

Действительно, первое на что обращают внимание все, кто встречают скаутов, это их форма. Вступая в ОРЮР, становясь разведчиками третьего разряда, ребята получают форму, которую с гордостью носят не только во время сборов и лагерей, но иногда и в повседневной жизни. В новой статье рубрики #ПОСКАУТСКИ предлагаем познакомиться поближе с основными элементами скаутской формы.

Форменная рубашка

Скаута встречают по одежке?, изображение №2

Форменная рубашка лесных скаутов — рубашка простого покроя защитного цвета (бежевого или светло-зеленого) с погонами из того же материала и отложным воротником, имеющая два нагрудных кармана со складкой или двойной складкой посередине и клапаном. Для волчат и белочек погоны и складки на карманах не обязательны. Форменная рубашка морских скаутов темно-синего цвета.

Форменная рубашка – это основой элемент формы, «фон» для большинства знаков различия. Она должна быть удобной, чистой, выглаженной, аккуратной. Показывая готовность скаута («Всегда готов!»), она носится с закатанными выше локтя рукавами. Допускается ношение рубашки с короткими рукавами. Запрещается носить форменную рубашку навыпуск.

Форменный головной убор

Скаута встречают по одежке?, изображение №3

Форменным головным убором является темно-синий берет из шерсти или прочной материи, сдвинутый на левое ухо. Над правым глазом носящего на берете помещается уменьшенная металлическая эмблема ОРЮР. Члены почетного караула (знаменосцы, ассистенты и ведущий) при знамени носят белый берет (наберетник) с эмблемой Организации.

Головной убор — защита от непогоды. Он помогает скауту продолжать работу при любых условиях. Для женской ветви он нужен и при посещении церкви. Мужская ветвь обязана снимать головной убор в помещении, при молитве, во время еды, при обращении вне строя к женщинам или священнослужителям. Снятый берет сворачивается и кладется под левый погон, а при молитве или в отсутствии погона — держится на левой ладони знаком вперед.

Форменная футболка

Футболка темно-синего цвета с короткими рукавами, на которую нанесен знак или эмблема ОРЮР. Футболка носится обязательно заправленной.

Скаута встречают по одежке?, изображение №4

Футболка упрощает форму, она носится скаутами в лагере и на спортивных начинаниях. Привычка заправлять футболку дисциплинирует. Футболка облегчает жизнь в лагере, позволяет беречь форменную рубашку.

Галстук

Скаута встречают по одежке?, изображение №5

Скаутский галстук представляет собой прямой равнобедренный треугольник или сложенный по диагонали квадрат из плотной материи такого размера, чтобы, когда он надет, его концы доставали до пояса. Галстук сворачивается вдоль длинной стороны так, чтобы при ношении под воротником рубашки, угол его был виден на спине приблизительно на 15 см. Галстук можно носить только вокруг шеи, стягивая его спереди зажимом, поскольку он является составной частью единой формы. И лишь при проведении церемонии дачи лесного имени, а также у костра, при проведении игры или при крайней необходимости галстук можно носить и использовать иным образом.

Концы галстука заканчиваются узелками в напоминание скауту о необходимости ежедневно совершать добрые дела. Лесное имя может быть изображено в прямом углу галстука (так называемое «пятно»). Изображения на галстуках должны быть исполнены в разведческом духе. На галстуке старшие разведчики и разведчицы, витязи и дружинницы носят в знак траура по погибшим братьям и сестрам черную кайму (ленту). Кайма на галстуке витязей и дружинниц шириной в 20 мм нашивается по краю катетов галстука. Кайма на галстуке старших разведчиков и разведчиц шириной в 10 мм нашивается по катетам в 5 мм от края. При проведении церемонии дачи лесного имени в прямом углу галстука прожигается дырочка диаметром до 10 мм.

Галстук – основной отличительный и самый видный знак скаутской формы. Галстук символизирует жизнь в скаутской игре. Его получают при вступлении в Организацию и заменяют при продвижении вверх по разведческой лестнице. Лишение галстука – это позор и высшая мера наказания в Организации. К галстуку должно быть такое же отношение, как и к форменной рубашке. Ношение галстука под воротником рубашки напоминает, что члены ОРЮР вели подпольную работу во время второй мировой войны и многие из них при этом погибли. Поэтому в День Памяти Верных следует носить галстук под воротником.

Цвета галстука

Значение цветов галстука:

Цвета галстуков символизируют лес и природу — ту среду, в которой ведется основная скаутская работа.

Коричневый (цвет галстука волчат и белочек) изображает нижний уровень леса (стволы деревьев и почва) в знак того, что стая — хоть ростом и невелика – представляет собой будущее Организации.

Синий (цвет галстука разведчиц) изображает воду в знак жизни и материнства и небо, по которому движется солнце. В Православии синий — цвет Богородицы.

Желто-оранжевый (цвет галстука разведчиков) изображает солнце и пламя костра в знак горения. Желто-оранжевый с черным напоминает о цветах российского боевого Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, покровителя разведчиков.

Зеленый (цвет галстука руководителей) изображает кроны деревьев в лесу, которые защищают нижний слой (стаю, отряд) от дождя и солнца, в знак опеки.
Зеленый цвет образуется от слияния синего и желтого – символически мужская и женская ветви объединяются при переходе на общую руководительскую воспитательную работу.

Светло-бежевый/белый (цвет курсовых галстуков) изображает воздух. Белый — цвет Святого Духа, помогающего в учении. Кислород, который выделяется зелеными листьями, входит в состав воздуха и воды. Символически руководители (зеленый цвет галстука) дают Организации воздух (белый). Без воздуха нет огня и горения (желто-оранжевый цвет).

Черная кайма (лента) на галстуках символизирует траур по скаутам, погибшим за наши идеалы. Также и малиновая кайма напоминает об их жертве за то, чтобы скаутская работа вообще и курсы, в частности, могли бы состояться.

Эмблема ОРЮР

Скаута встречают по одежке?, изображение №7

Эмблема ОРЮР представляет собой белый круглый ополченский крест с кантом по краю. В лучах креста, начиная с верхнего, помещаются буквы «О», «Р», «Ю», «Р», а в центре расположен знак Организации – скаутская лилия. Лилия – символ чистоты, сам цветок белоснежный, поэтому при изображении скаутской лилии используются только следующие цвета: белый, серебряный, желтый, бронзовый, золотой.

Ополченский закругленный крест является традиционным для русских молодежных движений: уже потешные императора Петра Великого носили похожий знак. У ОРЮР этот крест указывает на христианское православное начало Организации, на орденскую структуру ОРЮР, на принадлежность ее к российским молодежным организациям и к традиционным христианским скаутским движениям вообще. Белый цвет креста напоминает о боевом Ордене Святого Георгия, покровителя Российских разведчиков, являющего образ рыцаря и пример рыцарского подвига и поведения.

Скаута встречают по одежке?, изображение №8

Четыре луча креста напоминают о четырех идеологических началах ОРЮР:

Первое — Христианское/Православное;

Второе — Национальное/Российское;

Третье — Скаутское/Рыцарское;

Четвертое — Практическое/Природное.

Лилия – это знак ОРЮР. Лилия встречается в России еще на изображениях времен царя Бориса Годунова. Три лепестка лилии, связанные воедино, являются символом Святой Троицы и символом чистоты. Это напоминание о христианском начале ОРЮР. Скаутам она также символически указывает путь к добру, наподобие наконечников магнитных стрелок древних компасов, изображавших ту же лилию. Это напоминание о разведческом начале ОРЮР. Лилия — это цветок, символически напоминающий о природном начале ОРЮР. Три лепестка лилии символизируют три части Торжественного Обещания: исполнение долга перед Богом и Родиной, помощь ближним и жизнь по законам разведчиков. Изображение Святого Великомученика и Победоносца Георгия на лилии геральдически повернуто вправо (для носящего). Образец данного изображения взят со щита города Москвы на малом гербе Российского государства так, как он изображался в 1909 году, в год основания Российского Разведчества.

Улыбка. Ленточка под лилией в форме улыбки напоминает скауту, что он не должен падать духом, а улыбаться даже в трудных обстоятельствах. Надпись «Будь готовъ» соответствует старой орфографии, принятой в 1909 году, в год основания Российского Разведчества.

Узелок под ленточкой напоминает о ежедневном добром деле, кроме того в эмиграции он напоминал скауту о временно потерянной Родине-России. В этом напоминании – отражение национального начала ОРЮР.

Фото взяты из архива ОРЮР