Ступени разведческой лесенки

Путь скаута зачастую бывает долог и тернист, но, поверьте, он того стоит. После Торжественного Обещания захватывающие приключения и нелегкие испытания в жизни юных разведчиков только начинаются. Ребятам, а иногда и взрослым людям, предстоит подняться на самый верх скаутской лестницы, пройти путь от новичков до разведчиков родины. О том, как именно устроена система разрядов, читайте в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

НОВИЧОК

Ступени разведческой лесенки, изображение №2

Все начинается с этой ступени. Может показаться, что она не особенно важна, но на самом деле именно от того как проявит себя разведчик на этом этапе зависит его успех в дальнейшем. Начинать всегда сложно, но интересно. После получения третьего разряда (а именно это и нужно сделать, чтобы перейти на следующую ступень) получить второй уже не составит большого труда.

Приветственное слово из пособия для скаутов-разведчиков:

Дав Торжественное обещание и получив от Твоего руководителя знак организации — лилию и галстук, Ты стал полноправным членом российской разведческой семьи. Ты уже не новичок, требующий постоянного внимания вожака и начальника отряда. Ты — часть звена и отряда наравне с другими участвующими в разведчестве. Перед Тобой разведческая лесенка, дающая Тебе возможность продвигаться по ней, приобретая навыки и знания, которые Ты вскоре будешь передавать менее опытным братьям и сестрам.

РАЗВЕДЧИК III РАЗРЯДА

Ступени разведческой лесенки, изображение №3

Если ты с гордостью называешь себя разведчиком III разряда, это говорит о многом. Во-первых, во время подготовки к сдаче на разряд, ребята обязательно совершают экскурс в историю русского разведчества и Российского Государства и знакомятся с основами Православия. Во-вторых, к моменту «экзамена» они уже владеют многими умениями и навыками, необходимыми в самых разных случаях и ситуациях, в особенности для жизни среди природы. Юные скауты знают все о походном снаряжении, умеют оказывать первую помощь, знают законы, заповеди, обычаи и, конечно же, любимые разведческие песни – «Будь готов!», «Взвейся выше. У задумчивого леса», «Слети к нам тихий вечер. Заря».

Приветственное слово из начального курса русского скаутинга:

Перед тобой, дорогой читатель, самая первая, начальная книга по скаутизму — разведчеству, которую изучают ребята в Организации Российских Юных Разведчиков. Только освоив все, что в ней содержится, они становятся разведчиками 3-го разряда. Поэтому книга так и называется «Третий разряд». Она адресована прежде всего начинающим скаутам — разведчикам, но может быть интересной и полезной каждому школьнику.

РАЗВЕДЧИК II РАЗРЯДА

Ступени разведческой лесенки, изображение №4

Во время подготовки к сдаче второго разряда ребята должны больше узнать не только о собственной организации, но и том, какие еще разведческие движения и объединения существуют в России и за рубежом. Настоящий разведчик должен хорошо ориентироваться в истории скаутского движения. Кроме того, во время обучения юным скаутам предстоит понять, как устроена звеновая система, примерить на себя роль вожака (начальника звена), усвоив правила, которыми он руководствуется в своей работе, начать погружение в мир профессий и получить свою первую нашивку специальности.

Из пособия для скаутов-разведчиков, готовящихся к сдаче 2-го разряда:

Ты можешь без задержки начать готовиться и сдавать части 2-го разряда. В свое время Ты получишь лесное имя, избранное Твоим руководителем, Твоим звеном и отрядом. И далее — 1-й разряд, звания Опытного разведчика и разведчика Родины. Проходя разведческую лесенку, помни: все Твои новые навыки и знания не только для Тебя. Ты член большой разведческой семьи, которая основана на дружбе. Наш братский круг говорит о том, что «один за всех и все за одного».

РАЗВЕДЧИК I РАЗРЯДА

Ступени разведческой лесенки, изображение №5

Эта ступенька разведческой лесенки одна из самых интересных и захватывающих. Требований на звание первого разряда действительно много, но задачи, которые предстоит выполнить ребятам, по-настоящему вдохновляют. Например, разведчику нужно выучить и рассказать две христианские притчи, обучиться вести звено по компасу, звездам, ориентируясь по часам и другим предметам, через неизвестную местность, когда конечная цель не видна, и даже самостоятельно подготовить новичка к Третьему разряду.

Одно из требований – запомнить имена 12 апостолов, делимся с вами оригинальным эффективным способом их запоминания

ОПЫТНЫЙ РАЗВЕДЧИК

Ступени разведческой лесенки, изображение №6

Опытными разведчиками в основном становятся взрослые ребята, от 16 лет и старше. Для того, чтобы получить этот разряд скаутам необходимо иметь шесть специальностей, среди которых обязательно должны быть «санитар» и «лагерник», принять активное участие не менее, чем в трех лагерях и подготовить целую группу разведчиков на Третий разряд.

Разумеется, опытный разведчик на зубок знает основы Устава ОРЮР, и без труда может рассказать о разнице и сходстве между разведчеством и пионерством.

РАЗВЕДЧИК РОДИНЫ

Быть разведчиком родины – большая гордость. Это самая почетная ступень разведческой лесенки. Подняться на нее, как вы уже смогли убедиться, непросто, далеко не каждому удается пройти этот путь до конца. Как правило, разведчики родины становятся прекрасными опытными руководителями отрядов и целых дружин. Чтобы получить это звание нужно иметь не менее десяти специальностей, среди которых должна быть специальность «родиновед», подготовить группу по Второму разряду и исполняя ответственную должность в совете отряда или дружине, показать пример исполнения разведческого долга.

Ступени разведческой лесенки, изображение №7

Интересный факт, опытному разведчику, чтобы перейти на новую ступень, предстоит прочитать на сборе или в лагере перед старшими скаутами доклад и провести с ними беседу на одну из двух тем по выбору: родиноведение или религия.

Екатерина Южакова

Фотографии взяты из архивов ОРЮР