Сегодня мы с вами поговорим о тех людях, без которых развитие и распространение скаутского движения было бы невозможно. О тех, чьи имена бережно хранятся в памяти у разведчиков всего мира. Роберт Баден Пауэлл, Эрнест Томпсон Сетон, Пьер Жубер, Олег Пантюхов – именно об этих людях пойдет речь в новой статье нашей постоянной рубрики #ПОСКАУТСКИ.

И снова лорд Баден-Пауэлл

Роберт Баден-Пауэлл

Роберт Баден-Пауэлл

Безусловно, нельзя обойти стороной родоначальника скаутского движения, английского военачальника Роберта Баден-Пауэлла, ведь он и впрямь стал тем самым связующим звеном, объединившим людей, заинтересованных в освоении разведчества, во всем мире. Кроме того, этот человек не только основал скаутинг и активно участвовал в его распространении, но и постоянно модернизировал, улучшал методику, внедрял в нее новые игровые элементы, в частности ввел систему достижений и наград.

Помните, мы говорили с вами о скаутах разных стран мира? Так вот, в Индии скаутинг мог так и не получить развития, если бы лорд и леди Баден-Пауэлл не прибыли в Бомбей и не поспособствовали объединению большинства скаутских организаций страны в Ассоциацию бойскаутов в Индии.

У истоков

Эрнест Сетон-Томпсон

Эрнест Сетон-Томпсон

Было бы весьма несправедливо обойти такого знаменитого скаута, как Эрнест Сетон-Томпсон. Он также как и Баден-Пауэлл стоял у истоков скатуинга. Любопытно, что разработанная им воспитательная система «Пионеринг», связанная с играми и бытом на природе, была так названа в честь знаменитого романа Ф. Купера «Пионеры», рассказывающего о жизни первых поселенцев в Северной Америке.

Автор книг о животных и художник-анималист, ученый-натуралист, основоположник экологического мышления, Э. Сетон-Томпсон стал основателем и руководителем движения следопытов в Северной Америке. В своих работах Сетон-Томпсон опирался на традиции индейцев.

Начав в 1900 году борьбу за спасение собственного поместья от варварства окрестных мальчишек, на основе полученного опыта работы с детьми фермеров Сетон-Томпсон выработал программу игрового воспитания на природе.

После публикации в 1902—1906 годах в журналах серии статей движение оформилось в общенациональную американскую организацию во главе с автором. Было опубликовано общее игровое руководство — «Берестяной свиток», а организация получила название «Лиги лесных умельцев». В 1906 году Сетон-Томпсон поехал с лекционным турне в Англию, где передал английскому генералу Баден-Пауэллу свои материалы для формирования подобной организации в Англии.

Скаут с красками

Известные на весь мир скауты далеко не всегда были военными, которым хорошо знакомо, как устроена разведка, или педагогами, которые большую часть своей жизни посвятили работе с детьми. В их числе были люди самых разных профессий, ярким примером тому служит деятельность французского художника, иллюстратора Пьера Жубера.

Скаутом Жубер стал в 1925 году, в 14 лет, будучи учеником Школы прикладного искусства в Париже. В 1927 году художник и иллюстратор Поль Козе, один из основателей французского скаутского движения, заметил Пьера в тренировочном лагере в Чамаранде и нанял его в качестве иллюстратора журнала Scout de France. Жубер стал официальным рисовальщиком движения во Франции.

Иллюстрации Пьера Жубера
Иллюстрации Пьера Жубера

Решительный защитник и адепт рыцарского идеала, Жубер своими рисунками создал определённый стиль подростка, огненного авантюриста полного надежды. Его карьера художника и иллюстратора продолжалась почти 77 лет, в течение которых он нарисовал свыше 15000 работ только к серии приключенческих книг для детей и подростков «Путевые знаки».

Скаутинг по-русски

Олег Пантюхов
Олег Пантюхов

Речь пойдет, конечно же, об Олеге Ивановиче Пантюхове, основателе скаутского движения в нашей стране. К известным российским скаутам можно также отнести и Николая II, ведь во многом появление разведчества в Российской Империи обязано именно его интересу, проявленному к книге Баден-Пауэлла «Скаутинг для мальчиков».

Прочитав в начале 1910 года русский перевод книги основателя всемирного скаутского движения Баден-Пауэлла «Юный разведчик», Олег Пантюхов образовал летом того же года одну из первых русских скаутских дружин в Царском Селе. Спустя несколько месяцев в Петербурге произошла его встреча с Робретом Баден-Пауэллом, который находился в России по приглашению Николая II. После посещения ряда зарубежных скаутских организаций Олег Иванович написал книгу о европейском скаутском движении «В гостях у Бой-скаутов».

В 1914 году О.И. Пантюхов разработал устав и 26 августа учредил Общество содействия мальчикам-разведчикам «Русский скаут» в Петрограде.

Екатерина Южакова

Фото взяты из открытых источников