О скаутах и разведчиках не только пишут книги, такие как «Скаутинг для мальчиков» Роберта Баден-Пауэлла или «Спутникъ скаута» Олега Пантюхова, но и снимают художественные и даже мульпликационные фильмы. На какие русские и зарубежные картины стоит обратить внимание – читайте в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

1. «Красные пчелы»

ТОП-5 фильмов о скаутах, изображение №1

Год выхода: 1972

Страна: СССР

Жанр: детский, исторический фильм

Режиссер: Леонид Макарычев

Актеры: Лариса Буркова, Михаил Кононов, Владимир Лелетко

«Красные пчелы» — это фильм о становлении первых детских организаций в Советской России. Кинокартина рассказывает о противостоянии пионерского отряда «Красные пчёлы» и отряда русских скаутов. Уже через несколько лет пионеры многое возьмут от скаутов и продолжат некоторые их традиции, но сейчас они вовсе не желают дружить с юными разведчиками. Такими ли были первые скауты и пионеры, как представлено в фильме, на самом деле? Скорее нет, чем да. Однако ознакомиться с тем, как изображались скауты в советском кинематографе, безусловно стоит.

Посмотреть фильм, можно кликнув на ссылку — «Красные пчелы».

2. «Измученные походом»

ТОП-5 фильмов о скаутах, изображение №2

Год выхода: 1995

Страна: США

Жанр: приключенческий фильм, комедия

Режиссер: Грег Биман

Актеры: Дэниел Стерн

Это история о том, как почтальон компании срочной доставки, который находится в розыске, по случайному стечению обстоятельств занимает место лидера двенадцатой группы скаутов и ведет ребят в поход в горы. Так, получилось, что почтальон и скауты оказались весьма нужны и полезны друг другу в этих непростых жизненных и походных условиях.

Важно: Фильм в старом переводе, присутствуют шутки, нерекомендованные детям младшего возраста.

Посмотреть фильм, можно кликнув на ссылку — «Измученные походом».

3. «Черные ступни»

ТОП-5 фильмов о скаутах, изображение №3

Год выхода: 1987

Страна: Польша

Жанр: приключенческий фильм, семейный

Режиссер: Вальдемар Подгорский

Актеры: Войцех Маляйкат, Цезары Пазура

Это фильм о польских скаутах, сюжет которого повествует о приключениях мальчишек в летнем лагере харцеров. Находясь там ребята научатся ценить дружбу, смогут проявить свои лучшие качества, познавая окружающий мир, помогая взрослым и защищая природу.

Посмотреть фильм, можно кликнув на ссылку — «Черные ступни».

4. «Вечный скаут»

ТОП-5 фильмов о скаутах, изображение №4

Год выхода: 1985

Страна: Франция

Жанр: комедия

Режиссер: Жерар Жюньо

Актеры: Жерар Жюньо, Жан-Ив Шатле

Жан-Батист Фукре, чей отец был большой фигурой в скаутской организации, узнает в последний момент, что ему поручено руководство лагерем отдыха. Он к выполнению этого задания не готов, но отказаться нельзя. Череда неприятностей начинается с пожара в междугороднем автобусе, который везет их в лагерь…

Посмотреть фильм, можно кликнув на ссылку — «Вечный скаут».

5. «Вверх»

ТОП-5 фильмов о скаутах, изображение №5

Год выхода: 2009

Страна: США

Жанр: мультфильм, драма, комедия

Режиссер: Пит Доктер

78-летний ворчун Карл Фредриксен считает, что жизнь обходит его стороной. Чтобы сдержать обещание, данное своей почившей жене, он решает осуществить свою мечту о великом приключении, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому и улетев в дебри Южной Америки. Не пролетев и полмили, Карл обнаруживает, что ненароком прихватил с собой крайне разговорчивого 8-летнего скаута по имени Рассел.

Посмотреть фильм, можно кликнув на ссылку — «Вверх».