Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?

У скаутов разных стран невероятное множество традиций и обычаев: особая символика, девиз, заповеди, законы и приветствие. О том, как появилась скаутская эмблема, чем отличается знак российских разведчиков и по каким обычаям они живут, читайте в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Как появилась скаутская эмблема?

Лорд Баден Пауэл сам дал ответ на этот вопрос: „Наш знак мы взяли от Полярной Звезды!»

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №1

Все дело в том, что в давние времена трилистник лилии обозначал стрелку компаса, ориентирующую на Север, на Полярную звезду. За две тысячи лет до нашей эры у китайцев этот символ был указывающим знаком. Он найден также в римских и этрусских орнаментах, на древних монументах в Индии и Египте. Говорят, что Марко Поло привез знак на компасе из своих путешествий. Этот знак в давние времена использовался очень часто. Он причудливо вплетался в рисунчатые версии геральдических гербов, во многие декоративные изображения, иногда представлял конец копья, метательного дротика, лилию и т.д. Его можно отыскать на старинных предметах, в книгах и на картах.

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №2

В Скаутском Движении трилистник обозначает путь к дружбе и братству, говорит о необходимости быть настоящим и надежным, как компас, а также показывает дорогу другим. Три лепестка лилии представляют три элемента скаутской клятвы, концы лепестков похожи на стрелку компаса. Две звезды символизируют правду и жизнь на природе, десять концов звездочек — десять заповедей скаутского Закона.

Цвета Всемирного Скаутского Движения — белый и лиловый. Белая лилия на лиловом фоне — глубоко символично: в геральдике белый цвет олицетворяет чистоту, а королевский лиловый — лидерство и помощь другим.

Чем отличается знак российских разведчиков?

Знак разведчиков изображает три лепестка лилии. Лилия — символ чистоты, благородства и рыцарства. Три лепестка напоминают о том, что Торжественное Обещание состоит из трех частей. Они связаны вместе, так как все части Т.О. одинаково важны. На лилии изображен покровитель разведчиков — св. Георгий. Под лилией на ленточке девиз — «Будь Готовъ».

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №3

Ленточка выгнута в виде улыбки, говорящей что разведчик всегда весел. На ленточке, так же, как и на концах галстука, висит узелок, напоминающий о том, что каждый день надо делать хотя бы одно доброе дело.

.

Какова история девиза «Будь готов!»?

Лорд Баден Пауэл объяснял девиз так: „Скаутский девиз говорит, что ты всегда готов умом и телом выполнить свой долг перед лицом любой трудности и, если необходимо, помочь другим».

Чем больше скаутских навыков в запасе, тем больше уверенность в том, что возможно жить в соответствии с девизом. Ты готов помочь, когда с кем-то случается несчастье, так как специально тренировался и владеешь навыками по оказанию первой медицинской помощи. Ты можешь спасти ребенка, упавшего в воду, потому что ты получил подготовку по спасению на воде. Если в помещении возник пожар, ты тоже готов помочь, потому что ты знаешь, что нужно делать при пожаре.

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №4

Но каждому человеку хорошо подготовить себя не только к чрезвычайным ситуациям, но и к тому, чтобы стать полезным гражданином родины и участвовать в создании счастливой жизни для себя и других. Быть готовым к жизни — значит жить счастливо, без огорчений, понимая, что сделал все от тебя зависящее. Вот что означает скаутский девиз.

А какой девиз у разведчиков в России?

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №5

Когда руководитель приветствует разведчиков: «Будьте готовы!», они громко отвечают: «Всегда готовы! За Россию!» Ведь быть разведчиком — значит быть готовым ко всем трудностям и неожиданностям, всегда смело идти вперед, показывая путь остальным, и помогая тем, кто слабее.

Но русские скауты-разведчики всегда готовы не для того только, чтобы показывать чудеса ловкости, смелости и находчивости. Их ведет вперед великая цель — возрождение прекрасной Родины — России. Ради этого братья и сестры долгие годы сохраняли традиции российского разведчества за границей, ради этого мы живем и работаем сейчас. И потому каждый раз торжественно звучат слова девиза:

«ВСЕГДА ГОТОВ! ЗА РОССИЮ!»

По каким обычаям живут российские скауты-разведчики?

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №6
  1. Разведчик не валяется в кровати, а встает сразу, как только проснется.
  2. Стелет постель своими руками.
  3. Моется тщательно, не забывая шею и уши.
  4. Чистит зубы и помнит, что зубы — друзья желудка.
  5. Стоит и сидит прямо, не горбясь.
  6. Не курит: курящий разведчик — уже не разведчик.
  7. Начатое дело доводит до конца.
  8. Не держит руки в карманах, чтобы быть всегда готовым.
  9. Со всеми вежлив.
  10. Улыбается, когда больно, и насвистывает, когда тяжело.
  11. Не ложится спать, пока не развяжет узелка на галстуке.
  12. Знает адреса: ближайшего доктора, больницы, аптеки, пожарной команды, — чтобы быть всегда готовым помочь людям в беде.

Как здороваются скауты-разведчики?

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №7

Разведчики отдают салют правой рукой, выпрямив три пальца и покрыв большим пальцем мизинец. Пальцы напоминают о частях Торжественного Обещания. Это означает, что сильный должен защищать слабого, а младший слушаться старшего.

Слева — Полусалют; Справа — полный салют

Слева — Полусалют; Справа — полный салют

«Полусалют» отдается на уровне плеча в том случае, если разведчик в форме, но с непокрытой головой.

«Полный салют» отдается, касаясь пальцами правого виска, в том случае, если разведчик в форме и в головном уборе.

«Торжественный салют» отдается вытянутой рукой во время Торжественного Обещания.

Разведчики подают друг другу левую руку, салютуя правой.

Как завязывать скаутский галстук?

Обычаи и традиции: почему скауты пожимают левую руку?, изображение №9

Каждый скаут обязательно носит шейный платок — галстук. Именно этот элемент отличает одну скаутскую группу от другой: галстуки различных скаутских патрулей и групп отличаются по цвету. Они могут иметь цвета герба твоего края, города, местности.

Галстук — это равнобедренный треугольник, размер которого может быть любым, но лучше, если концы повязанного галстука заканчиваются выше пояса, а его угол виден на спине. Иногда в прямом углу изображается имя патруля или лесное имя (у скаутов-разведчиков в России). Скаутский шейный платок завязывается особым образом:

  1. Возьми платок за два угла.
  2. Закрути валиком приблизительно 6 раз, чтобы остался виден небольшой треугольник.
  3. Надень галстук под воротник формы и скрепи два конца платка зажимом (он может быть металлическим или кожаным, с изображением эмблемы скаутской группы или скаутской лилии).