Не трудно догадаться, что слово «скаут» пришло к нам из английского языка. Но как именно и благодаря кому оно возникло? Чем занимались первые скауты? Как развивалось скаутское движение после своего появления? Читайте в рубрике #ПОСКАУТСКИ.

.

Кто такие скауты?

Слово скаут переводится с английского языка как «разведчик». Именно поэтому скаутинг зачастую определяется как разведчество. 

Откуда берутся скауты?, изображение №1

Скаутское движение представляет собой всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей таким образом, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Членство в скаутских организациях открыто для всех без различия пола, происхождения, расы или вероисповедания.

ю

Кто создал скаутов?

Основателем скаутского движения считается английский военачальник, писатель и художник лорд Роберт Баден-Пауэлл.

Идею скаутинга он развивал поначалу очень осторожно, хотел лично удостовериться в том, что она жизнеспособна. Поэтому летом 1907 г. он собрал группу из 22 мальчиков и организовал на острове Браунси, находящемся в проливе Ла-Манш, первый скаутский лагерь.

Откуда берутся скауты?, изображение №2
Роберт Баден-Пауэлл

По мнению Роберта, основная задача скаутского воспитания – подготовка ребят к военной службе, которая включает в себя обучение искусству разведчика, знанию природных явлений, жизни в лагере и походе, развитию выносливости, общественному поведению, действиям при несчастных случаях.

И идея себя оправдала! В 1910–х годах 792 английских скаута были награждены за подвиги при спасении жизни людей во время различных стихийных бедствий.

.

Первая книга для скаутов

Откуда берутся скауты?, изображение №3

В 1908 г. Р. Баден-Пауэлл издал первый учебник скаутинга для мальчиков — «Scouting for boys», оформленный его собственными иллюстрациями. Книга выходила из печати по частям – одна часть каждые две недели. И выход каждой последующей «тетрадки» сопровождался все возраставшим интересом со стороны детей и подростков.

Именно эта книга дала начало крупнейшему мировому молодёжному движению с названием «Бойскауты», и читать её стали десятки миллионов юношей на сотнях языков. Так, скаутские кружки начали массово появляться, – сначала в Англии, а потом и в других странах. Всего за несколько лет эта комплексная система воспитания распространилась по всему миру.

В течение двух-трех лет книга «Scouting for boys», была переведена на 35 языков!

.

Что такое джамбори или как распространялся скаутинг?

В 1920 г. скауты из разных стран впервые встретились на мировом скаутском джамбори (встрече) в Лондоне. В последний вечер этой встречи, 6 августа, весёлая ватага разноязычных скаутов провозгласила Баден-Пауэлла Начальником скаутов мира.

Откуда берутся скауты?, изображение №4

Любопытно, что после того, как Баден-Пауэлл провел отпуск в Южной Америке, Чили стала одной из первых стран за пределами Британской империи, в которой появился Скаутинг.

Любопытно, что после того, как Баден-Пауэлл провел отпуск в Южной Америке, Чили стала одной из первых стран за пределами Британской империи, в которой появился Скаутинг.

.

А как же девочки?

Шефом гайдов стала жена Роберта Олав, на которой он женился в 1912 году.

Поначалу Скаутинг действительно был программой для мальчиков в возрасте 11-18 лет. Однако, почти сразу же принять участие в ней захотели и другие. Программа для девочек-гайдов, разработанная Баден-Пауэллом, начала действовать в 1910 году.

Для младших мальчиков была создана Секция скаутов-волчат. В своей деятельности они пользовались образами и символами из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Для старших мальчиков возникло отделение ровер-скаутов.

Екатерина Южакова

Иллюстрации взяты из открытых источников