А наша стая «Любознатели» продолжает изучать историю Древней Руси и вовсю готовится к викторине, которая состоится 18 апреля. В этот раз к юным скаутам присоединились двое новых ребят, поэтому сбор начался с повторения строевой подготовки. После разведчиков ждала увлекательная беседа при свете свечки о том, как христианство пришло на Русь, также ребята поговорили о князе Владимире и княгине Ольге.

Во время воскресного сбора любознатели выучили новую скаутскую песню «Мы проснулись утром ранним» и приступили к изучению церковно-славянской азбуки. Ребятам нужно было вспомнить одну пословицу, записать её шрифтом ЦСЯ и ниже нарисовать карандашами славянское поселение.

После выставки рисунков юные разведчики узнали о новой игре на внимательность от Даны Ильницкой — помощницы начальника стаи. Ребята поворачивались спиной и на слух определяли, что она делает: хлопает в ладоши, стучит по столу, роняет монеты. Кроме того, скауты сделали себе славянские украшения-бусы из макарон, продолжив таким образом участие в волчатском марафоне.

Народное творчество любознатели продолжили изучать уже на улице, играя в «Анюта — Я тута» (все становятся в круг, водящему закрывают глаза, и он в кругу ловит «Анюту» по звуку). Самым сложным для ребят в новой игре на внимательность оказалось понять с закрытыми глазами, чьи именно голоса звучат в тишине. В итоге, осталось всего несколько волчат и одна белочка, которые смогли угадать, кто же остался в строю.

Закончился сбор по традиции долгожданным чаепитием, на котором ребята и их руководители Настя Александрова и Дана Ильницкая обсудили дальнейшие планы. Совсем скоро, 18 апреля, стаю ждет завершение цикловой игры «Княжеская Русь», а следующий сбор состоится 4 апреля в 15.00 в воскресной школе в Люблино.

Больше информации о нас в социальных сетях: https://vk.com/gradmoskvaorur