На прошедшем сборе 4 апреля стая «Любознатели» продолжила обсуждать церковные праздники: сидя в кругу со свечкой, ребята вспоминали о Благовещении, Воздвижении Креста Господня и повторяли церковные двунадесятые праздники.

После задушевного разговора юные разведчики решили сделать свои поделки-кораблики из скорлупы грецкого ореха, пластилина и зубочисток. А паруса ребята мастерили из бумаги. Получившиеся корабли даже удалось испытать на прочность, проведя в тазике тестовый заплыв, а потом и битву на «море», в ходе которой скауты узнавали о значении цветов парусов у древних мореплавателей.

Затем любознатели поиграли в ту же игру на наблюдательность, что и формирующаяся стая при Храме святителя Николая в Покровском. Они загадывали человека, и за 5, потом за 4, а затем и всего за 3 вопроса пытались угадать, кто же был загадан.

Чтобы расшифровать письмо от княгини Ольги, дошедшее к ребятам по частям, им пришлось расшифровать различные ребусы (и было это не так легко, как кажется на первый взгляд). В письме сообщалось, что Ольга ждёт всех на соревнования и викторину по истории княжеской Руси 18 апреля.

На сборе наши любознатели продолжили развивать ловкость и внимательность, Дана провела для них на улице три игры: Фасолинки (догонялки, где водящий отдаёт фасолинки тому, кого он догнал), Лягушку и Сантики-Фантики. После игр ребята зашли в храм и приложились ко Кресту.

В завершение встречи разведчиков, конечно же, ждали традиционное чаепитие с вкусняшками и дружеский, наполненный теплом, разговор. Ребята обсуждали их любимую и нелюбимую еду и оценивали разные блюда.

#любознатели#орюр_новости#Град_МоскваМБО