В субботу 5 декабря у 129 отряда Дружины «Град Москва»состоялся первый гитарный сбор в помещении молодежного отдела Московской городской епархии Русской Православной церкви. Скауты-разведчики выразили большое желание освоить игру на этом музыкальном инструменте, и руководители Дружины с радостью откликнулись на их просьбу.

Теперь занятия будут проходить регулярно, каждую субботу с 15:00 до 17:00. Но их проведение стало по-настоящему возможным именно благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Юный рыцарь» и организационной помощи, оказанной молодежным отделом Московской городской епархии Русской Православной церкви.

Гитару по праву можно считать самым скаутским инструментом. Невозможно представить ни один поход без душевных песен под гитару у костра, тем более, что взять ее с собой очень и очень просто. Как бы ни была красива музыка, исполняемая на пианино, а доставить этот музыкальный инструмент в лагерь при всем желании так легко не получится.

Кто является душой компании на скаутских сборах? Конечно же, человек с гитарой наперевес. Так происходит еще и потому, что игра на гитаре развивает у скаута такие прекрасные качества, как коммуникабельность, умение выступать на публике, уверенность, прокачивает его лидерские качества.

Бесспорно научиться игре на гитаре может абсолютно любой — как ребенок, так и взрослый. Чтобы играть на хорошем уровне, не обязательно изучать сольфеджио, регулярно посещать музыкальную школу. Это делает гитару одним из самых доступных в освоении инструментов. Например, для того, чтобы сыграть самую простую мелодию «В траве сидел кузнечик», нужно всего лишь одно занятие.

Но чтобы получить нашивку специальности «Гитарист» за изучение азов профессии все равно необходим опытный педагог и наставник. К счастью, такой человек у скаутов-разведчиков Дружины «Град Москва» есть, и за время первого занятия он уже успел передать немало важных знаний и навыков юным разведчикам.

Гитарный сбор, прошедший 5 декабря, посетило около 15 ребят. На встрече они узнали о том, как правильно выбирать инструмент и натягивать струны. Ну а чтобы достичь еще большего результата, преподаватель предложил провести следующие сборы в микрогруппах по 2-3 человека, на которые скаутов будут разделять в зависимости от их уровня подготовки. Таким образом, педагог сможет уделить время и внимание каждому, и сделать процесс обучения еще более увлекательным и интересным.

Больше информации о нас в социальных сетях: https://vk.com/gradmoskvaorur