Разведчество и скаутинг: что общего и чем различаются

«Теперь пусть само общество продолжает это хорошее дело»

Государь Николай II

В России скаутов принято называть юными разведчиками. Получается, разница только в названии? Давайте разбираться в терминологии и сути понятий. 

Разведчество – это значительно усовершенствованный и приспособленный для русского понимания скаутский метод воспитания детей. Главное отличие разведчества от скаутинга —  это, прежде всего, православная идеология, лежащая в его основе. Кроме того, разведчество как русская разновидность скаутинга ставит своей целью воспитание патриота России и хорошего гражданина нашей страны.

А что же такое скаутинг?

Это признанная в мировой педагогике система воспитания детей по так называемому скаутскому методу. В основе скаутского метода воспитания лежат три главных принципа: добровольность, воспитание младших детей старшими и жизнь в природе.

Зародившись в 1907 году в Великобритании, скаутинг быстро распространился по всему миру. В настоящее время скаутское движение – самый многочисленный в мире вид детской организации. Общая численность детей, участвующих в мировом скаутском движении, составляет более 38 миллионов.

 

Скаутское движение имеет богатую историю, но в нашей стране мало кому известно, что именно скаутская организация стала первой детской организацией России, и именно после появления скаутинга появились и другие формы детских организаций.

В каждой стране скаутская организация имеет свою национальную специфику, а иногда и собственное национальное название. Так, например, название польских скаутов – «харцеры», название скаутов крупнейшей украинской скаутской организации – «пластуны» и т.д.

Как скаутинг пришел в Россию

В России первый скаутский отряд появился в 1909 году, при содействии святого страстотерпца царя Николая II, и уже в конце 1917 года в Российской империи было более 50000 скаутов. В СССР скауты оказались под запретом, более 2000 членов скаутского движения было репрессировано, а официальной детской организацией стала пионерская.

В пионерской организации отсутствовали основные принципы скаутского метода: добровольность участия была заменена на обязательность, система воспитания младших детей старшими и жизнь в природе отсутствовала. Пионерская организация почти все позаимствовала от скаутинга: форму, галстук, песни, торжественное обещание, деление на отряды и дружины, идею бескорыстного служения людям, летние лагеря, игру «Зарница» и т.д. Только вот веру в Бога заменили верой в светлое коммунистическое будущее.

В современной России разведчество представлено несколькими общероссийскими организациями:

  • Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР)
  • Национальная Организация Российских Добровольцев (НОРД-Русь)
  • Братство Православных Следопытов (БПС)
  • Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков (НОРС-Р)

 

Кроме разведческих организаций в России присутствует около десятка скаутских организаций, система воспитания в которых основана не на православии. Более подробно со скаутскими организациями современной России можно познакомиться на сайте www.scouts.ru.

,