Об обычаях, законах и заповедях скаутов мы с вами уже говорили и не раз. А вот в том, какие полезные привычки прививают себе разведчики, соблюдая все эти правила, нам предстоит разобраться сегодня в постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Начатое дело доводить до конца

Согласно обычаям, каждый уважающий себя скаут должен доводить до конца начатое дело. Эта привычка невероятно пригодится юному разведчику во взрослой жизни. Ведь, родителям, бабушкам и дедушкам зачастую приходится делать не самые интересные, но нужные и важные вещи.

Полезные привычки скаутов, изображение №1

.

Во-первых, тем, кто имеет привычку доводить до конца начатое дело, будет намного проще выполнять обязательные задания и поручения на работе или учебе.

Полезные привычки скаутов, изображение №2

А,во-вторых, они не будут жалеть об упущенных возможностях – зачастую ребята бросают занятия спортом или танцами на самом начальном этапе, потому что что-то не получается. А потом, когда вырастают, жалеют об этом.

Завершенное дело в любом случае приносит свои плоды – иногда это действительно выдающиеся результаты, а иногда правильные выводы и жизненный опыт.

Стоять и сидеть прямо, не горбясь

Такой привычке скаутов могут позавидовать очень многие взрослые, которые в юности пренебрегали наставлениями старших – делали уроки, сидя на диване, и сидели, сгорбившись за компьютером (да-да, у наших родителей тоже были компьютеры. Правда, тогда они только появлялись, были достаточно громоздкие, но вполне подходили для работы).

Полезные привычки скаутов, изображение №3

Во взрослом возрасте значительно сложнее переучивать себя, разрушать старые привычки и прививать новые. Поэтому, вступая в ряды скаутов, соблюдая обычаи, вы делаете себе большой подарок – здоровую спину и ровную осанку.

Не валяться в кровати, а вставать сразу

Полезные привычки скаутов, изображение №4

Пожалуй, одной из главных полезных привычек скаутов является имена эта. Как часто мы по утрам переводим будильник на 5 минут вперед, чтобы лишнее мгновение понежиться в теплой постели. Привычка вставать с постели сразу, как только прозвенел будильник, избавляет юных разведчиков от массы проблем – плохого настроения с утра, опозданий, потому что слишком долго провалялся в кровати, отсутствия силы воли, ведь человек легкий на подъем во всех смыслах не может быть лишенным этого качества.

Помогать ближним

Стремиться совершать добрые дела каждый день – благородная цель каждого разведчика. Конечно, не всегда получается совершить рыцарский подвиг, например, спасти попавшего в беду человека, но перевести через дорогу бабушку, помочь другу выполнить трудное задание в школе, помыть посуду к приходу мамы – это то, что мы в силе делать каждый день.

Полезные привычки скаутов, изображение №5

Улыбаться, когда больно, и насвистывать, когда тяжело

Мы так часто жалуемся на совсем незначительные проблемы, плачем и отчаиваемся, вместо того, чтобы взять себя в руки и найти решение. Судя по всему, нам очень не хватает удивительной полезной привычки скаутов – улыбаться, когда больно, и насвистывать, когда тяжело.

Полезные привычки скаутов, изображение №6

Вы только представьте, каким красочным и добрым может стать наш мир, если вместо того, чтобы переживать из-за проблем, люди будут дарить друг другу лучезарные улыбки.

Екатерина Южакова

Иллюстрации взяты из открытых источников