За время викторин #ПОСКАУТСКИ мы с вами выяснили, что скаутское движение развито не только в России и Англии, но и в других странах. Предлагаем вам отправиться в захватывающее путешествие и посетить скаутов из самых разных уголков нашей планеты. Ну что, ты с нами?

Скауты Южной Африки

О скаутах разных стран, изображение №1

Готовься, сейчас мы будем с невероятной скоростью перемещаться в пространстве, и первыми, к кому мы отправимся в гости, будут скауты из Южной Африки. Да-да, вы не ослышались, в Африке скаутинг появился еще в 1908 году! Именно этой стране мы обязаны множеством традиций и символов, которые не теряют своей актуальности по сей день.

Например, самая ранняя форма скаутов была основана на униформе, которую Роберт Баден Пауэлл разработал специально для полиции ЮАР, а во время осады Мафекинга основателя движения невероятно вдохновили мальчики из кадетского корпуса, и впоследствии он упомянул их в качестве примера храбрости в первой главе своей знаменитой книги «Скаутинг для мальчиков».

Английский военачальник лорд Баден-Пауэлл в 1926 году о Южной Африке:

…никто из ребят в других странах не знает, что (Скаутский) флаг (золотая геральдическая лилия на зеленом фоне) был запущен в Южной Африке. Как вы знаете, это цвета Трансвааля и Оранжевого Свободного государств. Но это были также цвета полицейских сил Южной Африки … и когда я стал скаутом, я взял эти цвета с собой. Большая часть нашего Скаутинга началась в Южной Африке.

Заместитель главного разведчика: г-н Хонзафи Мдака
Заместитель главного разведчика: г-н Хонзафи Мдака

В настоящее время южноафриканскими скаутами могут стать молодые люди от 5 до 30 лет. Scouts South Africa – одна из крупнейших молодежных скаутских организаций. Она разделена на четыре секции: сурикаты, детеныши диких животных, скауты и роверы. Каждая секция обслуживает разные возрастные группы и концентрируется на различных областях личного развития. Кроме того, эта организация выполняет программы по улучшению положения общин.

Самая высокая награда, которую может получить скаут в Южной Африке, — это награда Спрингбок. Скаут должен выполнить все требования для получения награды до своего 18-летия.

Бойскауты Америки

О скаутах разных стран, изображение №3

В начале 20 века в связи с миграцией семей с ферм в города люди начали опасаться, что молодые люди больше не учатся патриотизму, самостоятельности и индивидуализму. Это озадачило и одного чикагского издателя, который в 1909 году во время путешествия по Великобритании, нашел отличное решение насущной проблемы. У.Д. Бойс, так звали издателя, заблудился на туманной лондонской улице, но ему на помощь пришёл неизвестный разведчик. Мальчик помог найти дорогу и не взял никаких чаевых, объяснив это тем, что он бойскаут и просто ежедневно делает свое доброе дело.

Эта встреча разожгла у Бойса огромный интерес к скаутингу, он встретился с сотрудниками штаб-квартиры бойскаутов Англии и, по некоторым сведениям, даже с лордом Баден-Пауэллом. По возвращении в США, 8 февраля 1910 года он объединил Бойскаутов Америки.

Бывший президент Теодор Рузвельт, который давно жаловался на упадок американской мужественности, стал горячим сторонником развития скаутского движения.

О скаутах разных стран, изображение №4

Сегодня миссия Бойскаутов Америки состоит в том, чтобы «подготовить молодых людей к принятию этических и моральных решений на протяжении всей своей жизни, прививая им ценности Скаутской клятвы и закона». Юных разведчиков скаутский метод знакомит с разведческими ценностями: учит их надежности, гражданскому поведению и навыкам на открытом воздухе, посредством различных мероприятий, таких как кемпинг, водные виды спорта и походы.

Традиционные подразделения Бойскаутов Америки – это Cub Scouting для детей в возрасте от 5 до 11 лет, Scouts BSA для детей в возрасте от 10 до 18, Venturing – от 14 до 21 и Sea Scouting – от 14 до 21 лет. Для проведения лагерей и мероприятий на свежем воздухе ассоциация имеет четыре базы приключений: Северный уровень (Миннесота, Манитоба и Онтарио), Ранчо скаутов Филмонт (Нью-Мексико), Морская база (Флорида, Виргинские острова США и Багамы) и Саммит Бектел. Заповедник (Западная Вирджиния), а также почти сотню отдельных лагерей и резерваций, специально предназначенных для скаутов.

На пике своего развития в 1973 году в организации бойскаутов было более 4 миллионов активных членов.

Скауты и гиды Бхарата

О скаутах разных стран, изображение №5

Впервые скаутинг был официально основан в Британской Индии в 1909 году, начался он в школе в Бангалоре, и в то время был открыт только для британских граждан и для иностранцев. А вот для коренных индейцев скаутинг появился благодаря судье Вивиану Бозе и его единомышленникам в 1913 году.

Тремя годами позже старший заместитель комиссара полиции Калькутты Дж. С. Уилсон представил «Скаутинг для мальчиков» в качестве учебного пособия в школе подготовки полицейских города. Полковник Уилсон добровольно предложил свои услуги комиссару скаутов округа Альфреду Пикфорду и в 1917 году стал помощником скаутмастера отряда старой миссии церкви. Они вдвоем боролись за допуск индийских мальчиков в Ассоциацию бойскаутов, которая не была принята из-за запрета правительства Индии, утверждавшего, что скаутинг может сделать мальчиков революционерами.

Главный национальный комиссар

Главный национальный комиссар

Чтобы обойти государственный запрет, были созданы бойскауты Бенгалии с идентичными целями и методами. Тогда же начали возникать многие отдельные скаутские организации: Индийская ассоциация бойскаутов, Бойскауты Майсура, Ассоциация Скаутов Сева Самити (Общество Службы Поддержки Человечества). В августе 1920 года в Калькутте была проведена конференция, на которой Уилсон организовал скаутский митинг, в результате него вице-король Индии направил долгожданное приглашение посетить Индию главному скауту мира Роберту Баден-Пауэллу.

Лорд и леди Баден-Пауэлл прибыли в Бомбей для короткого путешествия по субконтиненту, Альфред Пикфорд сопровождал их и стал одним из их самых близких друзей. Благодаря этому визиту произошло объединение большинства скаутских организаций страны в Ассоциацию бойскаутов в Индии.

Первая компания девушек-гайдов была основана в Джабалпуре в 1911 году в школе Christ Church, а Всеиндийская ассоциация герл-гайдов – в 1916.

Скауты и гиды Бхарата в настоящее время представляют национальную ассоциацию скаутов и гидов Индии. И тех, и других можно разделить на четыре категории в зависимости от возраста, но мы с вами сконцентрируем внимание на скаутах:

О скаутах разных стран, изображение №7

Любопытно, что у каждой группы есть свой особенный девиз:

Кролики – Продолжайте улыбаться
Детеныши диких животных – Сделай все возможное
Скауты / гиды – Будьте готовы!
Роверс / Рейнджерс – Сева (Сервис)

Скауты Китая

О скаутах разных стран, изображение №8

После рождения Китайской Республики 25 февраля 1912 года был организован первый отряд скаутов. Его основателем стал преподобный Йен Чиа-лин в Учане. Скаутское движение быстро распространилось по всей стране.

Спустя 22 года образовалась Генеральная ассоциация скаутов Китая в Нанкине, бывшей столице республики. Многие скауты, члены генеральной ассоциации, активно участвовали во Второй китайско-японской войне (1937-1945), в связи с чем движение развивалось преимущественно в военной плоскости.

На историческом членском значке Генеральной ассоциации скаутов Китая было изображено Голубое небо с белым солнцем.

Японские военные власти далеко не всегда поощряли скаутское движение на оккупированных территориях, каковой на протяжении некоторого времени и являлся Китай. В тех случаях, когда местные условия были благоприятными, власти разрешали местный скаутинг или вводили скаутинг в японском стиле (Сёнендан), иногда даже делали его обязательным. А там, где условия были неблагоприятными и антияпонские настроения, по их мнению, подпитывались движением, оно было полностью запрещено.

Скауты Китая сегодня являются национальной ассоциацией Республики Китай и представляют организацию скаутинга в Тайване. В китайской организации всего 5 программ или секций: Бобр-разведчик, Детеныш-разведчик, Скаут, Старший разведчик, Ровер-разведчик. В свою очередь, бобрами-разведчиками могут стать дети в возрасте от 6 до 8 лет, всего им нужно пройти три уровня: звезда (Star), луна (月亮) и солнце (太陽).

В 2011 году «Скауты Китая» насчитывали 49 457 членов.

Екатерина Южакова

Фотографии взяты из открытых источников