Скаутский апгрейд: как изменились скауты?

Чем занимались скауты 100 лет назад? За что получали нашивки? Сильно ли изменились их обычаи и традиции? Какие они, современные скауты? Ищем ответы на эти вопросы вместе в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Будни первых бойскаутов

Скаутский апгрейд: как изменились скауты?, изображение №1

Когда Баден-Пауэлл собирал самый первый скаутский лагерь, он стремился научить мальчиков ориентированию на местности, выживанию в лесу, приготовлению пищи на костре и даже разведению кроликов. Словом, всем тем вещам, которым совсем недавно обучал своих солдат. Ребятам предстояло освоить основы разведчества, а заодно развить в себе такие прекрасные душевные качества, как помощь ближним, доброта и трудолюбие.

От онлайн-сборов до виртуальных походов

С виртуальными походами мы конечно погорячились, хотя, учитывая полудистанционный формат работы большинства дружин ОРЮР в условиях пандемии и способности юных разведчиков, их появление вполне возможно 😉

Главный причина отличия современных скаутов от самых первых заключается как раз в том, что они не стоят на месте, а все время развиваются, шагая в ногу со временем.

ОНЛАЙН-СБОР СТАИ «ЛЮБОЗНАТЕЛИ»
ОНЛАЙН-СБОР СТАИ «ЛЮБОЗНАТЕЛИ» ДРУЖИНЫ «ГРАД МОСКВА»

Если раньше значок можно было получить за разведение кроликов, то сегодня в книге специальностей такую нашивку отыскать не получится, поскольку это немного утратило свою актуальность. А вот освоить профессии «журналист», «интернет-специалист» и даже «веб-дизайнер» вполне возможно, ведь эти знания действительно востребованы в современном мире.

Перемен… требуем мы не всегда

Скаутский апгрейд: как изменились скауты?, изображение №3

Действительно, изменения бывают нам просто необходимы! Чтобы стать лучше, опытнее, быстрее приспосабливаться к новым обстоятельствам, условиям жизни. Но что-то все-таки должно оставаться неизменным. Когда речь идет о разведчестве, то непоколебимыми являются скаутские законы, обычаи и заповеди. В каждой организации они могут быть сформулированы по-разному, но их суть от этого не меняется.

Так, на протяжении уже более 100 лет справедливым остается закон, говорящий о том, что скаут верен Богу и должен помогать ближним.

Интересен и тот факт, что даже прекращение деятельности скаутского движения в 1922 году в России, никак не повлияло на формулировку девиза «Будь готов!». Слова, придуманные и впервые произнесенные еще Робертом Баден-Пауэллом до сих пор не были никак отредактированы и сохранили свою актуальность. Разведчики по сей день с гордостью отвечают «Всегда готов! За Россию».

Екатерина Южакова