Скаутом может стать каждый!

А действительно, каждый ли может стать скаутом? Есть ли какие-нибудь правила или ограничения для вступления в скаутские ряды в виде возраста или вероисповедания? Будем отвечать на эти вопросы вместе в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ. Поехали!

Слишком молод или стар

Скаутом может стать каждый!, изображение №1

Если ребенку 3-4 года, и он не может осознанно принять решение, что хочет быть разведчиком, то, конечно, многие порекомендуют родителям привести его в организацию через пару лет. Когда ему самому действительно этого захочется. Но никаких отказов, запретов и ограничении как таковых не существует. Зачастую родители ездят на скаутские мероприятия всей семьей, включая бабушек, дедушек и совсем маленьких деток и прекрасно с пользой проводят время.

Скаутом может стать каждый!, изображение №2

Кстати, о бабушках! Бывает и такое, что желание стать скаутом появляется у людей в зрелом возрасте. И им становится интересно, услышат ли они «Нет! Вы слишком стары для этого» от разведческих организаций. Конечно, скауты не говорят «Да!» абсолютно всем идеям и предложениям, как это делал актёр Джим Керри в фильме «Всегда говори «Да!», однако, взрослому человеку старше 30, 40 и даже 60 лет они с удовольствием дадут положительный ответ. Бесценный жизненный опыт новых участников движения, напротив, привнесёт много нового в деятельность дружин и отрядов, а также преподаст полезные уроки подрастающему поколению.

Верю – не верю

Мы не раз обсуждали этот вопрос, но тема действительно важная, поэтому ещё раз выясняем, может ли вероисповедание послужить причиной отказа во вступление в движение. Для скаутов во всем мире является невероятно значимым осознание своего долга перед Богом. Так, в России скауты преимущественно исповедуют православие, а в Египте – ислам. Но религия ни в коем случае не становится камнем преткновения.

Скаутом может стать каждый!, изображение №3

Вне зависимости от неё каждый может стать разведчиком, история даже знает такие случаи, когда ребята-атеисты начинали заниматься скаутингом и обретали веру.

Делай, как мы!

Скаутом может стать каждый!, изображение №4

Случается и такое, что люди, ведут образ жизни, схожий с разведческим, однако скаутами не являются. Так, многие любят походы, проводят целые дни и даже недели в горах, разбивая палатки, преодолевая большие преграды, трудности, расстояния. Однако, на вопрос «Скауты ли эти смелые путешественники?» мы дадим отрицательный ответ. Ведь, в их жизни присутствует лишь одна составляющая скаутской жизни.

Скаутом может стать каждый!, изображение №5

«У меня не проходит и дня без доброго дела! Ведь я волонтер, всегда спешу на помощь. Разве я не настоящий разведчик?».

К сожалению, нет. Хотя, один из самых важных уроков, ты усвоил на ура, чтобы стать скаутом, предстоит ещё многому научиться.

Неспроста скауты дают торжественное обещание, следуют скаутским обычаям и заповедям, старательно осваивают новые специальности, помогают друг другу и окружающему миру, знают хорошо историю движения. Они выбирают разведчество, осознанно принимая решение.

Поэтому стать скаутом может каждый! Безусловно. Однако не всем по плечу быть им по-настоящему, вкладывая всю душу в общее доброе дело.

Екатерина Южакова