На первый взгляд может показаться, что у скаутов нет каких-то своих особенных праздников, ну кроме дня основания скаутского движения, пожалуй. Однако, продолжая тему мифов о скаутах, мы с вами быстро убедимся в том, что это совсем не правда, и у разведчиков отнюдь немало значимых для них праздников. Каких именно? Читай в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Скаутский Новый год

Когда отмечается: в начале сентября

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №1

О празднике: Любопытно, что многие традиционные, казалось бы, праздники, скауты отмечают по своему, по-особенному. Не исключением является и Скаутский Новый год. Так, под началом года у скаутов понимается не первый день января, жизнь с чистого листа и долгожданные каникулы или отпуск, а начало еще одного увлекательного пути, полного добрых дел, лагерей, походов и осваивания интересных специальностей. В начале сентября разведчики собираются вместе, чтобы отпраздновать Скаутский Новый год – поделиться впечатлениями и накопившимися историями о том, как прошло лето, спеть вместе любимые лагерные песни и обсудить планы на будущий год.

День Би-Пи

Когда отмечается: 22 февраля

О празднике: Всемирный день скаутинга или День Баден-Пауэлла (сокращенно Би-Пи) отмечается скаутами во всем мире. Этот праздник носит также другое название – День размышлений. Все потому, что, когда скауты его отмечают, они собираются вместе и проводят время за тихой, уютной беседой у костра. Вспоминают родоначальника движения Роберта Баден-Пауэлла, его успехи, достижения, непростой путь, который он преодолел ради своего дела, говорят о самых важных вещах – ценностях и законах разведчиков. Делятся своими переживаниями, эмоциями, размышлениями, становятся еще ближе и роднее друг для друга.

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №2

Праздник Первого костра

Когда отмечается: 30 апреля

О празднике: Впервые скаутский костер был зажжен в Павловском парке 30 апреля 1909 года. Очевидцами и участниками этого события стали первые русские разведчики скаутского патруля «Бобр» под руководством родоначальника скаутинга в России Олега Ивановича Пантюхова.
С тех пор и по нынешний день разведчики с большим трепетом относятся к Празднику Первого костра, отмечают его вместе со своим отрядом, стаей, дружиной.

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №3

Конечно, по традиции мероприятие проводится на открытом воздухе, однако в 2020 году впервые разведчиками ОРЮР был зажжен онлайн-костер в конференции в Zoom. Значение праздника для ребят настолько велико, что никакие ограничения и трудности не стали помехой! Так что, где бы разведчик не находился, в душе он всегда помнит и чтит историю зарождения скаутинга в своей стране.

День памяти святого Георгия Победоносца

Когда отмечается: 6 мая

О празднике: Так исторически сложилось, что Георгий Победоносец считается небесным покровителем разведчиков. Неспроста именно он изображен на эмблеме ОРЮР и других российских скаутских организаций. Для разведчиков образ Святого Георгия ассоциируется с совершением добрых дел, помощью обездоленным, защитой слабых. Каждый скаут берет пример и стремиться быть хоть немного похожим на своего покровителя.

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №4

В Санкт-Петербурге 6 мая проводится Георгиевский парад, а в Москве – Большая Георгиевская игра, в которой с удовольствием принимают участие все скауты нашего большого города.

День памяти св. равноап. кн. Ольги

Когда отмечается: 24 июля

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №5

О празднике: Весьма любопытный факт! Если Георгий Победоносец, по традиции, покровитель разведчиков, то святая княгиня Ольга – покровительница разведчиц. В лагерях в этот день принято поздравлять девочек – дарить цветы, готовить вкусные угощения и делать приятные сюрпризы, например, придумывать необычные поздравления во время вечернего костра. Вот такое вот 8 марта по-скаутски!

День матери

Когда отмечается: 1 декабря или первое воскресенье декабря

О празднике: Мамы – большие помощники скаутов! Не думайте, что родители сидят в сторонке и совершенно не знают, чем занимается их ребенок на сборах. Напротив, многие мамы и папы активно участвуют во всех мероприятиях, начиная со сбора ребенка в поход и заканчивая помощью в проведении встреч. Так что День матери – это особенный праздник для всех разведчиков, ведь он является прекрасным поводом сказать огромное спасибо мамам, которые как верные друзья ездят со своими детьми в лагеря, работают на полевой кухне и вообще делают каждую встречу теплее, уютнее и светлее. Как правило, в этот день юные скауты проводят концерт, квесты, готовят стол, полный вкусных блюд, чтобы порадовать мам.

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №6

Кстати, 6 декабря 2020 года не стало исключением! Ребята приготовили для своих мам много прекрасных и приятных сюрпризов, о которых вы совсем скоро сможете узнать в нашей группе. Следите за новостями!

День рождения дружины

Когда отмечается: В день основания дружины (конечно, это индивидуально)

ТОП-7 скаутских праздников, изображение №7

О празднике: История многих скаутских дружин берет свое начало довольно давно, 10-20 лет назад. Поэтому День основания дружины, безусловно, является важным и значимым праздником для каждого ее участника. Все без исключения скаутские объединения полны своих традиций, историй, достижений, ярких, интересных людей, поэтому скауты всегда с большой радостью отмечают день основания своего отряда или дружины.

Интересный факт! Может показаться, что Дружина «Град Москва» была основана совсем недавно в начале 2020 года, но это не совсем так. Ведь впервые наша дружина была открыта аж в 1992 году! Просто потом закрывалась, но только на время 🙂

Фото взяты из архива ОРЮР