Несмотря на то, что для каждого разведчика скаутинг давно стал большой значимой частью жизни, остаются люди, воспринимающие скаутское движение как обычную детскую игру. О подмене понятий и о том, как устроен скаутинг на самом деле, читайте в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Игровой метод Баден-Пауэлла

Совершенно верно, во многом своей популярности скаутское движение обязано именно уникальному игровому методу, разработанному Робертом Баден-Пауэллом. Для нас сейчас кажется очевидным – учиться легче, играя. А вот, когда английский военачальник основывал скаутинг, эта истина такой очевидной совсем не была, и Баден-Пауэлл стал, по сути, одним из главных распространителей этой идеи.

Скаутинг — это игра?, изображение №1

Особенность системы основателя скаутского движения в том, что он не просто обучал своих подопечных в интересной игровой форме, но и ввел систему поощрения в виде наград (нашивок, орденов, лент). Таким образом, юные скауты не просто веселились и получали знания, а шли к определенной цели. Знали, что их усилия не напрасны и будут вознаграждены и оценены руководителями и друзьями. Из чего напрашивается еще один вывод: лорд Баден-Пауэлл был еще и отличным психологом, блестяще применявшим на практике методы мотивации и целеполагания.

Это все игрушки

Ну ведь это всего лишь игра в жизнь с какими-то придуманными правилами! – так ошибочно заявляют те, кто не до конца понимает, как работает скаутинг. Многим не до конца ясно, чем отличается игра в дочки матери или симулятор жизни на компьютере (как, например, Sims или Second Life) от игр, в которые играют скауты. Еще больше путаницы добавляет тот факт, что Баден-Пауэлла называют основателем геймификации, его систему вознаграждения и многие другие приемы активно используют в своей деятельности разработчики игр.

Скаутинг — это игра?, изображение №2

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что на самом деле скаутское движение гораздо сложнее и многограннее. Ведь, в ходе игры ребята получают жизненно важные навыки, учатся гармонично существовать в социуме, развивают в себе лидерские качества, выносливость, ответственность, творческий креативный подход к решению задач, умение ориентироваться в пространстве, справляться с обстоятельствами и трудностями.

Где стираются границы

Ну так где же действительно стираются границы жизни и игры, и правильно ли вообще разделять эти понятия? Это станет понятным сразу после того, как мы дадим определение слову «метод».

Метод – способ достижения какой-либо цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой.

Скаутинг — это игра?, изображение №3

Таким образом, получается, что, обучаясь по системе Баден-Пауэлла скауты лишь наиболее эффективным методом достигают тех целей, к которым шли бы сравнительно дольше самостоятельно. Игровой метод – лишь способ, который может облегчить жизнь, сделать ее приятнее и проще. И ни о каком отрыве от реальности, погружении в виртуальный мир речи здесь не идет. Просто скаутинг дарит сотням мальчиков и девочек во всем мире ориентир и направление, куда и как дальше двигаться, вручает полезный инструмент, который однажды может им пригодится в непростой жизненной ситуации.

Поучай, но разъясняй

Чтобы расставить все точки над «и», приведем наглядную иллюстрацию.

Представим, школьника, который в возрасте 14 лет вступает в скаутское движение. Он еще не очень уверен, в том, кем именно хочет стать, его немного пугает мысль о том, как добиться успеха, поступить в хороший институт, найти работу по душе. Самое главное, что делает скаутинг, вовлекая юношу в так называемую игру, это дает необходимые навыки и опыт, которые пригодятся ему во взрослой жизни. Осваивая различные специальности, он примеряет на себя разные профессии и образ будущей профессии становится более ясным и достижимым в его голове. Регулярно отправляясь в походы, мальчик учится выносливости, терпению, трудолюбию, получает навыки общения, которые в дальнейшем сослужат ему добрую службу.

Скаутинг — это игра?, изображение №4

В общем, скаутинг – это не только о том, как весело провести выходные, но и о тех благородных качествах человеческой души, которые становятся еще сильнее и прекраснее с каждым сбором, походом, мероприятием.

Екатерина Южакова

Фото из открытых источников