О скаутах существует тоже немало мифов и неправдивых фактов. И если за рубежом со скаутским движением в принципе знакомы, то в нашей с вами стране представление о том, кто такие скауты и чем они занимаются, довольно размытое. Так что сейчас самое время исправить это в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ! Давайте развеем мифы и снимем ярлыки, несправедливо навешанные на скаутов-разведчиков.

МИФ 1. Скауты в Америке, а у нас пионеры

А вот и нет! Во-первых, было бы абсолютно неправильно утверждать, что скаутское движение существует и развивается только в США. Уж нам то с вами хорошо известно, что английское слово scout, потому и английское, что впервые скауты появились именно в Великобритании летом 1907 года благодаря военачальнику, писателю и художнику лорду Роберту Баден-Пауэллу.

Мифы о скаутах, изображение №1

А во-вторых, пионеры в России конечно же были, и с этим не поспорить, однако у мальчиков и девочек с красными галстуками тоже были предшественники. Именно со скаутов в России началась популяризация детских движений и организаций, развивающих в детях и подростках их лучшие качества. Одна из причин возникновения путаницы в том, что скаутское движение в нашей стране на время прекращало свое существование. Как раз в этот период активно развивалась пионерия, и советские люди настолько прониклись ее идеями, что немного забыли об истоках.

МИФ 2. Скауты – дети «буржуев»

Продолжая разговор о различиях скаутов и пионеров, будет справедливо сказать о том, что взаимоотношения между этими двумя движениями были отнюдь непростыми. Но наша с вами задача – объективно и последовательно рассказать об истории обеих организаций. Так что, будем опираться на факты!

Взгляды российской революционерки Н.К. Крупской:
«Если спросишь нашего пионервожатого, что такое бойскаутизм, пионервожатый скажет: «У-у, бойскаутизм — это буржуазная организация, он не может быть у нас допущен».

Мифы о скаутах, изображение №2

Так что в Советской России действительно было распространено мнение о том, что скауты – дети буржуев, но это совсем не так. Скаутинг изначально был некоммерческим движением, стать участником которого мог абсолютно любой ребенок, как из богатой, так и из бедной семьи. Организуя первый скаутский лагерь, Баден-Пауэлл не устанавливал никаких ограничений, он хотел дать возможность каждому мальчику научиться разведчеству, получить навыки и знания, которые пригодятся ему в жизни. То же самое касается развития и распространения скаутского движения в России, стать скаутом можно абсолютно бесплатно, единственное на что родителям будет нужно потратить средства – это форма и обеспечение своего ребенка необходимыми ему в походе вещами. Словом, никаких рябчиков скауты не жуют, не о них писал в своем стихотворении Владимир Маяковский!

МИФ 3. Православных скаутов не бывает

Мифы о скаутах, изображение №3

А это еще одно заблуждение! Скаут верен Богу – и этот закон был неизменен с самого начала и до сих пор. Конечно, формулировки скаутских законов в разных странах отличаются, но вне зависимости от вероисповедания, религии отводится большое значение. В статье про малоизвестные факты, мы с вами выяснили, что скаутами бывают и мусульмане, и сикхи. Так что словосочетание «православные скауты» тоже не должно вызывать на вашем лице удивление. Ведь в большинстве российских разведческих организаций ребята исповедуют именно православие.

МИФ 4. Скауты одержимы получением значков

К сожалению, создатели фильмов, мультфильмов и статей о скаутах не всегда в правильном свете выставляют деятельность юных разведчиков. А порой и аудитория акцентирует внимание на одних деталях, упуская из виду другие.

Мифы о скаутах, изображение №4

Зрители мультфильма «Вверх!» настолько вдохновились идеей получения значков (ведь у Рассела их было великое множество), что забыли о том, с каким трудом они достаются и какова их главная цель. Безусловно, когда Баден-Пауэлл создавал свой игровой метод и говорил о значении системы наград, он хотел лишь замотивировать таким образом бойскаутов на работу и труд, а вовсе не превратить скаутинг в погоню за славой.

Для примера, хотим напомнить вам о том, что нужно сделать, чтобы получить один такой значок (известный нам с вами больше как нашивка специальности). Скаут должен пройти ряд испытаний: запомнить немало важной информации о специальности, получить базовые навыки, а затем применить свои знания на практике, например регулярно исполняя песни под гитару на сборах или каждый раз устанавливая палатку во время похода.

Так, что это совсем не просто! Чтобы получить значок недостаточно быстро выполнить задание, нужно доказать, что ты по-настоящему научился профессии и готов доказать это своим товарищам и начальнику отряда (стаи).А