Факты о скаутах, которые ты не знал

Мы много говорили о традициях и обычаях жизни скаутов, делали экскурс в историю, знакомились с родоначальниками скаутского движения в России и за рубежом – Олегом Пантюховым и Робертом Баден-Пауэллом, а теперь настало время узнать не самые значимые, но невероятно интересные и захватывающие исторические факты о скаутах в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ.

Печенье по-скаутски

Факты о скаутах, которые ты не знал, изображение №1

В 1917 году отряд гёрлскаутов из Оклахомы впервые устроил благотворительную распродажу выпечки. К 2017-му ежегодный доход от продажи печенья достиг 700 миллионов долларов: это 200 миллионов коробок по три с половиной доллара.

Хотя рецепт-фаворит давно определился (печенье с мятой Thin Mints), гёрлскауты продолжают экспериментировать с упаковкой и рецептами и выпускать новинки: в 2020-м, например, предложили печенье с лимоном.

Скауты всех религий

Факты о скаутах, которые ты не знал, изображение №2

В первые 105 лет существования движения в скауты принимали только верующих детей. Распространяясь по миру, скаутинг приживался в странах с разными господствующими религиями, поэтому существуют скауты-мусульмане, скауты-буддисты, скауты-сикхи и так далее.

В 2012 году в организации впервые заговорили о том, чтобы принимать в скауты атеистов. Сегодня на официальном сайте скаутов перечислены четыре варианта скаутской клятвы для детей с разными убеждениями.

Скауты на службе

Факты о скаутах, которые ты не знал, изображение №3

У бойскаутов долгая история плодотворных взаимоотношений со спецслужбами. В 1971 году в Филадельфии всплыла история о том, что ФБР поощряло использование скаутов в качестве информантов: дети сообщали агентам обо всём подозрительном, что замечали в своих районах.

По подсчётам 2007 года, 85% всех агентов ФБР — бывшие бойскауты.

Учись, играя, совсем как Баден-Пауэлл

Факты о скаутах, которые ты не знал, изображение №4

А вы знали, что скаутинг Баден-Пауэлла через сто лет стал считаться отправной точкой геймификации? Так как Роберт отлично помнил собственную юность и не хотел утомлять молодых солдат муштрой и лекциями, он использовал игровую методику, которую придумал сам. Разделив солдат на небольшие группы, каждая со своим командиром, он давал им задания: зарисовать участок местности или быстро выяснить число жителей соседней деревни.

Группы соревновались в скорости и точности; самых смекалистых и проворных ждала символическая награда. Игровой метод пользовался огромной популярностью в подразделении.Сегодня работодатели, маркетологи и производители онлайн-игр используют скаутинг как инструмент, чтобы стимулировать пользователей.

Самые странные нашивки

Факты о скаутах, которые ты не знал, изображение №5

За век существования движения руководство бойскаутов разработает сотни наград за разные успехи: нашивки, ордена, ленты. Среди самых странных — нашивка за таксидермию, то есть искусство изготовления чучел: чтобы её заслужить, нужно было «сохранить и набить тушку птицы или животного, убитого в сезон охоты». Забавно, что параллельно с ней существовала нашивка за разведение кроликов (хотя сам Баден-Пауэлл, как известно, предпочитал их ловить и поджаривать).

Продолжая тему игр, возможно, именно этой нашивкой вдохновлялись создатели World of Warcraft, учреждая награду «Всем белочкам, которых я любил», — её дают игрокам, которые обнимут или поцелуют десяток животных вымышленного материка Азерот.

Модели тоже бывают скаутами

Факты о скаутах, которые ты не знал, изображение №6

Если вы когда-нибудь услышите про модельный скаутинг, не спешите завязывать галстук и готовиться к походу или разведке. Скауты в моделинге – это люди с неординарной внешностью, за которыми идет настоящая охота в фэшн-индустрии. Принцип работы фэшн-агентств и компаний такой: поиск, подготовка и продвижение новых лиц в моделинге, а также в рекламе. Так что скауты в современном мире бывают самые разные – это нужно понимать!

.

.