Скауты и пионеры: в чем разница?

Когда россияне, не занимающиеся разведчеством, слышат слово «скауты», начинаются многочисленные вопросы, и самым частым из них, пожалуй, является следующий: «Ааа, это как пионеры что ли?». Нет-нет-нет! Запомните, пионеры и скауты совершенно разные люди, представители отличных друг от друга движений и организаций, хотя и общего они тоже имеют немало. Ну так в чем же разница? Читайте в нашей постоянной рубрике #ПОСКАУТСКИ!

Как и когда появились?

Скауты в Англии

Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №1

Как мы уже с вами выяснили в статье «Откуда берутся скауты?» родоначальником скаутского движения стал английский военачальник, писатель и художник лорд Роберт Баден-Пауэлл, летом 1907 г. он собрал группу из 22 мальчиков и организовал на острове Браунси, находящемся в проливе Ла-Манш, первый скаутский лагерь, где учил ребят основам разведки, знанию природных явлений, жизни в лагере и походе, развитию выносливости, общественному поведению, действиям при несчастных случаях.

Уже В 1910–х годах 792 английских скаута были награждены за подвиги при спасении жизни людей во время различных стихийных бедствий.

Скауты в России

Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №2

А вот основателем скаутского движения в России стал Олег Иванович Пантюхов, об этом также можно прочитать в статье «Как появились скауты в России?». По повелению Николая II в 1908 году была переведена на русский язык книга Баден-Пауэлла «Scouting for boys», она получила название «Юный разведчик», и скаутов в России стали называть разведчиками. А в 1909 году Олег Пантюхов создал в Царском Селе первый скаутский патруль «Бобр» — мальчиков в нем было немного, всего семь. Эта дата и считается днем рождения русского скаутинга.

Пионеры

Скаутинг просуществовал вплоть до 1922 года, ведь именно в этом году многие скаутские организации были преобразованы в пионерские. Таким образом, получается, что скаутинг лег в основу пионерии. 19 мая 1922 года — 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №3

Интересный факт, один из идеологов скаутизма И.Н. Жуков, стремившийся воплотить в детской организации позитивные стороны скаутского движения, предложил пионерам девиз «Будь готов!».

.

Как здороваются пионеры и скауты?

Скаутский салют

Скаутский салют

Скауты приветствуют друг друга так называемым «тайным знаком», то есть поднимая на уровень плеча правую руку с тремя вытянутыми пальцами (три пальца — знак тройного обета), причем мизинец и большой палец сложены вместе.

Скауты приветствуют друг друга так называемым «тайным знаком», то есть поднимая на уровень плеча правую руку с тремя вытянутыми пальцами (три пальца — знак тройного обета), причем мизинец и большой палец сложены вместе.

Пионерский салют
Пионерский салют

Отдавая салют, пионер поднимает согнутую в локте правую руку перед собой так, что рука оказывается чуть выше головы. Поднятая выше лба ладонь означает, что общественные интересы у пионера превыше личных.

.

.

По каким законам живут?

Законы скаутов

Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №6
  • Чести скаута следует доверять.
  • Скаут верен.
  • Долг скаута — быть полезным и помогать другим.
  • Скаут — друг всем и брат любому скауту.
  • Скаут вежлив.
  • Скаут — друг животных.
  • Скаут беспрекословно подчиняется своим родителям, а также приказам руководителя патруля, скаутмастера.
  • Скаут улыбается и не унывает пpи любых трудностях.
  • Скаут бережлив.
  • Скаут чист в мыслях, словах и делах.
Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №7

.

Клятва, девиз?

Клятва скаутов

Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №8

«Клянусь моей честью, что я сделаю все от меня зависящее, чтобы выполнить мой долг перед Богом и моей страной, помогать другим в любое время, подчиняться скаутскому закону!».

Клятва пионеров

Скауты и пионеры: в чем разница?, изображение №9

«…Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

Скаутский девиз «Будь готов!», который также имеет аналог: «Делай каждый день добрые дела!» был заимствован и немного дополнен пионерами. На призыв «Будь готов!» они отвечали «Всегда готов!».

Екатерина Южакова

Иллюстрации взяты из открытых источников