Как появились скауты в России?

С того дня, когда был зажжен первый скаутский костер в нашей стране, прошло более века, а у россиян до сих пор возникают многочисленные вопросы. Разве в России есть скауты? В чем их отличие от американских и английских? Чем именно они занимаются? Как давно появились? Ответы читайте в нашей новой рубрике #ПОСКАУТСКИ.

С чего начинаются русские скауты?

Как появились скауты в России?, изображение №1

Правильнее будет называть русских скаутов разведчиками. Именно такую трактовку получила уже известная нам книга Баден-Пауэлла «Скаутинг для мальчиков» — «Юный разведчик». А произошло это в 1908 году, книга была переведена по повелению Николая II. Она сразу произвела огромное впечатление на общественность.

Кто стал русским Баден-Пауэллом?

Как появились скауты в России?, изображение №2

Захваченный идеями скаутизма штабс-капитан лейб-гвардии Олег Пантюхов в 1909 году создал в Царском Селе первый скаутский патруль «Бобр» — разведчиков в нем было немного, всего семь. Первый скаутский костёр был зажжён в этот же день в Павловском парке. Этот день и считается днем рождения русского скаутинга.

В декабре того же года Олег Пантюхов сумел познакомиться с лордом Баден-Пауэллом, который посетил Россию по приглашению заинтересовавшегося его идеями императора Николая II, а двумя годами позже создатель первого русского скаутского патруля отправился в вояж по европейским странам, прежде всего в Великобританию, чтобы познакомиться с тем, как работают и чем живут европейские скауты.

Лучший спутник для скаута

"Спутник скаута". Составил Олег Иванович Пантюхов. Издание Т-ва В. А. Березовский, Петроград, 1917 год.
«Спутник скаута». Составил Олег Иванович Пантюхов. Издание Т-ва В. А. Березовский, Петроград, 1917 год.

Перу Олега Пантюхова принадлежит первый устав русской скаутской организации — Общества содействия мальчикам-разведчикам «Русский скаут», появившегося в Петрограде 26 августа 1914 года.

От практики к теории


Четыре года Василий Янчевецкий выпускал журнал «Ученик», в котором существовал и специальный раздел «Юный разведчик», где публиковались учебные программы и статьи, посвященные скаутингу.

Вместе с Олегом Пантюховым на встрече с лордом Баден-Пауэллом 19 декабря 1910 года присутствовал и латинист Василий Янчевецкий. К тому времени он уже руководил созданным им отрядом «Легион юных разведчиков», в котором большинство составляли ученики 1-й Петербургской гимназии. Но если поручик Пантюхов делал ставку на практическую деятельность, то учитель Янчевецкий сосредоточился на создании теоретической базы русского скаутинга.

Как появились скауты в России?, изображение №6

Впрочем, и от практической работы будущий знаменитый писатель не отказывался: в 1912 году он организовал летний скаутский лагерь, в котором появилось и первое звено герл-скаутов — девочек-разведчиц.

Первый скаутский съезд

В 1915 г. прошел первый Всероссийский скаутский съезд, утвердивший устав, организационную структуру и символику русского скаутизма.

На съезде были также приняты тексты десяти скаутских законов, торжественное обещание и заповеди, гимн. Девизом организации стала триада: «Вера в Бога. Верность царю. Помощь Ближним». С самого начала скаутское движение развивалось как неполитическое, пацифистское, строящееся на общечеловеческих ценностях. Не существовало различий по классовому, религиозному или этническому признаку.

Колонна скаутов и детей-участников сбора средств в помощь разоренным войной окраинам России проходит по Невскому проспекту. Петроград. 29–31 мая 1915 г. Фото ателье К. К. Буллы.
Колонна скаутов и детей-участников сбора средств в помощь разоренным войной окраинам России проходит по Невскому проспекту. Петроград. 29–31 мая 1915 г. Фото ателье К. К. Буллы.

Для всего дореволюционного русского скаутинга девиз определялся так: «Становясь разведчиком, вы проникнетесь духом, что делаете это не для забавы, но подготовляете себя для службы Отечеству».

К осени 1917 г. насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах России, в их число вошли Петроград, Москва и Батуми.

Гимн русских разведчиков

В том же 1915 г. Н. А. Адуев написал гимн скаутов – «Будь готов!», положенный на музыку В. А. Поповым.

Как появились скауты в России?, изображение №8

.

Екатерина Южакова

Иллюстрации взяты из открытых источников