Курсы начальников единиц. Часть 2

Участник Дружины «Град Москва» — помощник начальника 129 отряда Николай Виссарионов — в начале января отправился в Ленинградскую область на Курсы начальников единиц, организованные Северо-западным отделом ОРЮР. Пока вся страна отдыхала, Николай перенимал бесценный опыт, прокачивал организаторские навыки и теперь готов поделиться полученными знаниями с нами.

Расскажи подробнее про Курсы начальников единиц, почему ты решил их пройти? Это был первый подобный опыт?

— Да, это был первый опыт участия в подобном мероприятии. Предложил поехать на обучение мне начальник нашей дружины Александр Усанкин. Я с радостью согласился, потому что действительно хотел прокачать себя как руководителя, повысить квалификацию.

Как были организованы курсы, чему именно вас учили?

— На мой взгляд, курсы очень грамотно организованы. Думаю, условно их можно разделить на несколько блоков: «Устройство и организация ОРЮР», включающий в себя также работу руководителя с документооборотом, «Оказание первой помощи»«Отрядная работа» (это был один из самых важных и подробных блоков), «Звеновая система» (на которой строится работа отряда), «Религиозное, национальное и гендерное воспитание».

Заповеди руководителя. Курсы начальников единиц

Заповеди руководителя. Курсы начальников единиц

Какие самые важные уроки ты извлек для себя?

— Большое впечатление на меня произвела тема гендерного воспитания. Я считаю, что его не хватает в современной образовательной системе. Для примера, можно рассмотреть работу недавно образовавшегося в нашей дружине женского отряда. Занимаясь отдельно, мальчики и девочки лучше концентрируются, не отвлекаются друг на друга, работают эффективнее, а руководителю становится проще найти подход к каждому из них. При этом совместное общение из их жизни никуда не пропадает, ребята встречаются на общих мероприятий, вместе ездят в лагеря.

А ещё на курсах я действительно много узнал о нашей организации. Было очень интересно пообщаться с руководителями, которые уже более 30 лет в ОРЮР, перенять их опыт.

Преемственность очень важна. Чтобы стать руководителем, нужно обязательно перенять опыт.

На Курсах разведчики и разведчицы тоже жили отдельно?

— Да, на Курсах как раз и был реализован этот подход. Мы жили отдельно, но встречались на лекциях и вечерних кострах.

Что нового ты для себя узнал как педагог?

— Отвечая на этот вопрос хочу отметить, что самое важное то, что я на себе прочувствовал скаутскую воспитательную методику. Благодаря этому мне будет легче в дальнейшем в своей работе соблюдать главные принципы скаутской системы воспитания. А именно принимать во внимание личные особенности и интересы, а также индивидуальные различия ребят. Если мне, взрослому человеку, во время прохождения курсов хотелось, чтобы учитывали мои потребности, то представьте, насколько это важно для детей. Я рекомендую всем педагогам в работе соблюдать этот важный принцип.

Какие образовательные блоки из программы курсов ты порекомендовал бы добавить в программу обучения педагогических вузов?

— Во-первых, национальное воспитание. К сожалению, наше образование не всегда справляется с задачей прививать любовь к своей стране, национальной культуре. Здорово, что в ОРЮР хороший практический опыт воспитания в национальном духе. Очень важно передавать отношение к родине также своим личным примером.

Во-вторых, одним из самых важных, на мой взгляд, в обучении должен стать гендерный подход! Что это значит? То, что необходимо учитывать гендерные различия детей. У мальчиков и девочек даже созревание происходит по-разному. Интересы, активность, психологические, физологические особенности совершенно не похожи. В определённом возрасте раздельное воспитание и обучение детей идёт на пользу при формировании личности каждого ребёнка. Очень радует, что в нашей организации есть правильное отношение к этому вопросу.

В-третьих, я бы добавил в программу обучения учителей курсы первой помощи. Обязательно с практикой. Очень важно, чтобы учителя и воспитатели умели оказывать первую помощь детям.

Николай Виссарионов, помощник начальника 129 отряда Дружины «Град Москва»

Николай Виссарионов, помощник начальника 129 отряда Дружины «Град Москва»

Произошло ли во время обучения что-то особенное? Возможно ты научился тому, что не умел прежде?

— Я получил колоссальный опыт во время похода с ночевкой в лечу. Это было для меня впервые. Теперь я знаю, как правильно организовать такие походы, и чувствую, что готов практиковать их и в летнее, и в зимнее время.

Особенно в летнее, ведь, если ты умеешь разбивать лагерь зимой, разбить его летом не составит большого труда.

Встретил ли ты своих знакомых на курсах?

— Даа, рад был увидеться с ребятами из Калужской области, мы подружились с ними на слете к 110-летию ОРЮР, и встретить их здесь, в ленинградской области, было очень здорово.

Кому ты можешь посоветовать пройти такие курсы? Какое значение они имеют для молодежи, на твой взгляд?

— Рекомендую пройти курсы начальникам отрядов, дружин и их помощникам, всем тем, кто претендует на руководящие должности (кстати, зачастую это совсем молодые ребята). Конечно, молодежь привлекает возможность пообщаться со скаутами из самых разных уголков страны. Скауты приезжают на курсы за общением, а что еще важнее, за опытом. Ведь очень важно перенимать опыт у старших товарищей, которые всю жизнь занимаются разведчеством.

Что для тебя было самым интересным, а что самым сложным?

— Самое интересное и самое сложное объединилось воедино. На курсах была невероятно насыщенная программа, с большим количеством крутых заданий, и мало времени на их выполнение, многие трудились по ночам. Но это наоборот сильно мотивировало нас к развитию и помогало преодолевать сложности. В другом формате не было бы таких классных впечатлений и такого колоссального опыта.

Екатерина Южакова

Фото и видеоматериалы взяты из личного архива Николая