Ранним праздничным утром 4 ноября скауты-разведчики дружины «Град Москва» отправились в поход выходного дня в Радонеж. Местом встречи стал Ярославский вокзал, откуда ребята вместе со своим руководителем Александром Усанкиным поехали на электричке прямо до станции Калистово. 6 километров пути — может показаться, что это совсем немного, но это если речь идет о городе или движении на открытой местности, а дорога разведчиков лежала через поля, равнины, овраги и леса. Поэтому им потребовались выносливость и хорошее ориентирование в пространстве.

Место нашего назначения было выбрано не случайно. Именно в городке Радонеж провел свои отроческие годы до ухода в монахи преподобный Сергий. Известно, что преподобный Сергий трижды являлся Кузьме Минину, с призывом собирать ополчение на Москву. Добравшись до села Радонеж, дружина посетила церковь Преображения. День народного единства совпадает с праздником Казанской иконы Божьей Матери, и разведчикам посчастливилось попасть на конец праздничной службы, послушать проповедь и услышать невероятно красивый колокольный звон.

В живописном месте, на возвышенности возле храма ребята разбили лагерь: собрали ветки (потребовалось приложить усилия, чтобы найти сухие дрова), прошли курс по разжиганию костра с трех спичек и получили навыки спортивного туризма, отработали спуск и подъем с помощью восьмерки и жумаров (подготовка к этапу «штурм Монблана» на предстоящем Джамбори Карелия 2021, который пройдет 22-28 июля).

День был достаточно холодный, но юных скаутов помимо костра согревали беседы — воспоминания о прошлых походах и встречах, поездках, а также интересные истории из жизни. Когда настало время обеда, руководители дружины провели мастер-класс по приготовлению гречки с рыбой и чая по-походному, для этого ребятам нужно было сходить к источнику и наполнить котелки водой.

Разведчики у памятника Сергию Радонежскому

После сытного обеда, скауты немного отдохнули и принялись собирать вещи, чтобы отправиться в обратный путь. После себя они оставили не только порядок, но и запас веток для тех, кто решит следующим посетить село Радонеж и разбить возле него лагерь.

Дорога домой была веселой и не менее интересной, ведь разведчики решили изменить свой маршрут. На пути их ждал большой овраг и поле с высокой травой, но это не стало преградой для скаутов. Походные навыки, увлекательные разговоры и красота природы — самый ценный трофей, который ребятам удалось забрать домой.

Читайте больше в наших социальных сетях: https://vk.com/gradmoskvaorur