Быть скаутом – это не только уметь ставить палатку и разводить костер, но и любить, знать свою Родину, а также на ура разбираться в событиях мировой истории. Поэтому, в прошлое воскресенье, 25 октября, наша стая «Любознатели» собралась в самом центре Москвы, на Чистых прудах, для того чтобы узнать как можно больше нового, познавательного и интересного о своем родном крае, а заодно продолжить путешествие по Древнему миру.

Ребятам предстояло пройти квест и расшифровать главную тему сбора. Задача была не из простых, требовала особого внимания и наблюдательности. К примеру, кто может сказать, какие мифические животные спрятались на доходном доме церкви Троицы на Грязех? А сколько людей изображено на памятнике Грибоедову? Как именно выглядит флаг Казахстана?

Наши волчата и белочки, не теряя ни минуты, отважно бросились справляться с заданиями. За каждый вопрос они получали фрагменты букв и прятали их по карманам, чтобы не потерять.


Однако, дойдя до финальной точки – Милютинского сада, ребята обнаружили, что у Насти (Иволги) пропал самый важный элемент скаутской формы, галстук! Чтобы его найти, пришлось потрудиться, но старания были вознаграждены: нашлась не только потеря, но и таинственные артефакты..

Самая сложная часть ждала волчат и белочек впереди. Ребятам предстояло освоить метод клинописи, который использовался в древнем Шумере и Аккаде. За это им вручили кальку с недостающими элементами букв.

Наконец, слово было сложено: «МЕЖДУРЕЧЬЕ!». Юные разведчики не только смогли выяснить тему сбора, но и заодно узнали, что оно означает, выяснили, где именно находилось таинственное Междуречье и какое место в Древнем мире оно занимало.

В конце сбора «Любознатели» отметили свою победу дружеским чаепитием в гостях у штаб-инструктора Андрея Голицына, который очень гостеприимно принял ребят у себя.

Штаб-инструктор Настя Александрова (Иволга)