Звено — минимальная и важнейшая единица в скаутской методике. И каждый юный разведчик осознает, что прочность всей цепи зависит от каждого отдельного звена — от его звена, в том числе.

Каждое звено состоит из 5-9 детей. Несколько звеньев образуют отряд, отряды соединяются в дружины, а дружины — в отделы.

Устройство звена можно сравнить с небольшим стартапом: это группа единомышленников, практически семья, среди которых существует распределение обязанностей, нет диктатуры, и есть любовь, взаимопонимание, доверие и поддержка.

В идеальном звене каждый его член имеет какую-нибудь определенную должность: вожак, помощник вожака, секретарь, казначей, заведующий хозяйством, санитар, библиотекарь, запевала, хранитель традиций, гонец, — всего 10 должностей для максимального количества ребят в звене. Эти 10 должностей взяты из конспекта 1942 г., а придуманы были еще раньше.

Таким образом, у каждого члена звена есть своя должность, а это значит, что на нем лежит ответственность за какую-то часть работы в звене. Успех работы всего звена зависит от каждого.

Вожак

В каждом звене, конечно же, должен быть кто-то главный — вожак. В основе этого главенства лежит, в первую очередь, ответственность и идея служения. Скаутское понимание лидерства совпадает с тем, как это понятие определяет Святейший Патриарх Кирилл: «жертвенное служение ближним, Отечеству, Церкви».

Вот что пишет о вожаках Ростислав Полчанинов, старейший русский скаут, недавно отметивший 100-летний юбилей:

— Вожаком может быть не каждый. Для этого необходимы не только соответствующие личные качества и достаточный скаутский опыт, но ещё и знание правил работы с группой скаутов-разведчиков и умение применить их на практике.

— Вести других можно лишь тогда, когда сам выполняешь всё, требуемое от них. Вот почему вожак должен, прежде всего, подчиняться, у него должно быть развито чувство долга и собственного достоинства (но не самомнение) и также сознание ответственности. Он должен быть энергичным, трудолюбивым, настойчивым, выдержанным, хладнокровным, храбрым, твёрдым в своих решениях, способным управлять, а также, конечно, исполнять все наши законы и правила самым добросовестным образом. Кроме того, вожак должен обладать весёлым и общительным характером.

— Главное — любовь, она основа всей работы: любовь к делу, любовь к скаутам. Так как вожак является старшим братом в звене, он должен быть ровным и ласковым со своими разведчиками, всегда заботиться о них и стараться удовлетворить их запросы. Что бы ни делал вожак, он обязан помнить, что каждый его необдуманный поступок, каждое лишнее слово могут плохо повлиять на разведчиков и послужить толчком к нарушению ими наших законов. В этом заключается нравственная ответственность вожака перед его разведчиками.

— Не малую роль играет и внешность, вожаку надо следить за собой и быть образцом чистоты и аккуратности.

— Итак, вожак во всём должен быть первым и вести других за собой. Скауты, видя его работу и стремление к совершенствованию, будут любить и уважать такого вожака и сами пойдут за ним. Когда вожак почувствует, что не отвечает всем требованиям, его долг чести — отказаться от руководства звеном и предоставить это более достойному.

Звеновые состязания

«Попробуйте сфотографировать вашего начальника отряда или дружины так, чтобы они этого не заметили. Вы им сможете потом подарить фотографию!»

Это одна из идей для звеновых сборов из плана звеновых состязаний 1957 г. дружины «Нижний Новгород», Лос-Анджелес, США, составленного скм. В.В.Розенбергом.

Звеновые состязания — очень важная часть скаутской методики. Людям свойственно соревноваться, и поэтому хорошо, когда эта энергия направляется в нужное русло и становится стимулом быть лучше: делать больше добрых дел, быть усерднее в школе и т.д.

Вот такими достижениями «меряются» звенья в ходе межзвеновых состязаний:

— участие в сборах;
— внешний вид (форма, звеновой флажок);
— разведческий дух;
— дисциплина;
— вожак;
— разряды, специальности;
— доброе дело;
— звеновые должности;
— успехи в школе;
— неизвестное состязание (начальник может добавлять очки по неожиданным критериям).

Организация молодежи, а не организация для молодежи

Звеновая система является отражением основополагающих идей ОРЮР: безусловное уважение к детям, к их способностям, вера в них, в их потенциал, в то, что они могут больше, чем кажется.

«Работу должны вести звенья во главе с вожаком, а старшие руководители должны им только помогать. Ни в коем случае не наоборот!»

Все это играет важную воспитательную роль. Юные разведчики привыкают чувствовать свою личную ответственность в общем деле, привыкают быть не наблюдателем, а деятелем. Привыкают не только получать, но и отдавать.

«В разведчестве нет места эгоистам, паразитам, зрителям и гастролерам!»

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Активизация добровольческого потенциала среди скаутов старшего возраста на базе 129-го отряд преп. Макария Желтоводского и Унженского», реализуемого благотворительным фондом «Юный рыцарь» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.